Пищеварение
Здравствуйте! Принимаю Кок по назначению гинеколога. Сейчас идёт менструация, сегодня 5ый день. Во время менструации беспокоят запоры. Стараюсь воду пить. Вчера вечером и сегодня утром были попытки сходить в туалет( фото прикрепляю, посмотрите пожалуйста). Еще кровянистые выделения были вчера вечером и сегодня утром. Они тоже могут попасть в унитаз? Я так понимаю на фото они и попали. Вне менструации по рекомендациям врачей с сайта наладила питьевой режим, ходила гуляла, делала упражнения, ела фрукты и пищеварение и правда стало лучше, но во время менструации запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что работа кишечника меняется в зависимости от фазы цикла, это вероятнее физиологическая реакция.
На фоне приема КОК гормональный фон более стабилен, но в дни перерыва происходят важные изменения:
1. Простагландины заставляют матку сокращаться, чтобы отторгать эндометрий, но они также влияют на гладкую мускулатуру кишечника. У кого-то это вызывает диарею, а у кого-то спазм и запор.
Перед менструацией и в первые её дни ткани задерживают воду. Кишечнику этой воды не хватает, каловые массы становятся суше и тверже.
2. Во время менструации кровь, которую в унитазе или на бумаге, в 99% случаев является вагинальной.
При натуживании внутрибрюшное давление повышается, что провоцирует более активный выход менструальной крови из матки.
Она легко попадает в воду и на каловые массы, создавая пугающую картину.
Если вне менструации крови в стуле нет, а сейчас она появляется только вместе с вагинальными выделениями повода для беспокойства со стороны проктологии нет.
В таких случаях могут рекомендовать принимать магний (например, Магний В6 или формы цитрат) за 2-3 дня до начала кровотечения. Он мягко расслабляет мускулатуру кишечника и снимает спазмы матки.
Клетчатка (Псиллиум)
Добавить ложку шелухи подорожника в стакан воды утром. Это поможет удерживать воду внутри кишечника, не давая стулу становиться твердым.
Если сходить в туалет не получается более 2 дней, использовать глицериновые свечи как разовую помощь, чтобы не тужиться и не травмировать слизистую.
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши рекомендации.Вне менструации крови при походе в туалет по-большому нет. Т.е во время менструации в унитазе это менструальная кровь?
Да, все верно, нет повода для переживаний 🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! Можно вам задать ещё вопрос?
Здравствуйте! Да , задавайте
Сегодня 7ой день " менструации". Был стул сегодня. Фото прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Нижний файл
По фото ничего критичного не наблюдается
Спасибо. Т.е. нормальный кал и цвет воды вокруг кала?
Да🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
При критических днях происходит отторжение эндометрия, матки наполняется кровянистыми сгустками, что давит на кишечник и происходит препятствие прохождению каловых масс.
За 5–7 дней до наступления менструации начинайте придерживаться послабляющей диеты. Включите в рацион больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, отруби, напитки из ягод, растительное масло. Наблюдайте за своим организмом — возможно, вы выясните, какие продукты действуют нужным образом именно на ваш кишечник.
Подскажите, не обращались ли вы к гастроэнтерологу ?
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации
Не до конца ответила на ваш вопрос, дополню, кровянистые выделения в туалете- это менструальная кровь, которая попадет из влагалища на область анального отверстия. Если подобного в обычное время нет, то причин для беспокойства нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первые дни менструации падает уровень прогестерона . Прогестерон обладает расслабляющим действием на гладкую мускулатуру , в том числе кишечника. Когда его уровень падает, простагландины растут
Простагландины вызывают сокращения матки , но они же действуют на кишечник и могут вызывать как диарею у одних женщин , так и спазм и запор у других
КОК снижают общий уровень простагландинов , поэтому на фоне приема КОК менструации менее болезненные, но гормональные колебания происходят
Матка во время менструации немного увеличивается , может давить на прямую кишку , что затрудняет продвижение кала
Кровянистые выделения во время менструации попадают в воду унитаза и окрашивают ее в красноватый или розовый цвет . Визуально есть небольшое количество слизи - это нормальный компонент кишечного содержимого , она выполняет защитную функцию и помогает продвижению кала. Кал шариками - признак замедленного транзита и недостаточного потребления жидкости или клетчатки , что при запоре во время менструации ожидаемо
Во время менструации организм теряет больше жидкости , поэтому потребность в воде возрастает. Рекомендуется увеличить потребление воды в эти дни примерно до 2 и более литров
Макрогол в подобных случаях был бы очень эффективным, его можно применять курсом в дни менструации
Также может быть эффективен массаж живота по часовой стрелке🙏
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме КОК в организме поддерживается определенный уровень прогестагенов (синтетических аналогов прогестерона). Прогестерон обладает расслабляющим действием на гладкую мускулатуру, что замедляет перистальтику кишечника. В дни «кровотечения отмены» (менструации на КОК) гормональный фон меняется, что у чувствительных женщин может провоцировать временный застой в кишечнике.
Так же, в этот период ткани могут задерживать воду (отеки), из-за чего каловые массы в кишечнике становятся более сухими и плотными.
При натуживании (особенно при запоре) повышается внутрибрюшное давление, что провоцирует более активный выход крови и сгустков из матки во влагалище и далее наружу, и кровь можно обнаружить в унитазе.
Если питьевой режим не помогает, то в период отмены (прием плацебо/ отмена препарата) когда должно начаться кровотечение, рекомендуется придерживаться послабляющей диеты: Увеличение доли клетчатки, клетчатка удерживает воду в кишечнике, делая стул объемным и мягким (кабачки, тыква, брокколи, морковь, свекла, киви, гречка, отруби). Кисломолочные продукты.
Исключить закрепляющие продукты: Рис, манка, хурма, черника, крепкий черный чай, шоколад, бобовые, жирную пищу.
Прием препаратов магния (например, Магне B6) помогает расслабить мускулатуру кишечника и уменьшить выраженность ПМС.
Так же рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Накануне менструации происходит гормональная перестройка,в основном прогестерон,который был высокий во второй фазе,начинает падать. Эти изменения очень часто приводят к запорам. По фото критических изменений нет,вероятнее всего это менструальная кровь. Главное чтоб вне менструации нет таких изменений. Чтоб избежать запоров в период критических дней рекомендуется добавлять в рацион продуктов,богатых клетчаткой. Это прежде всего киви,чернослив, авокадо, чечевица,можно добавлять семена чиа в любой любимый йогурт и дать им набухнуть в течение 4-6 ч.