Консультация кардиолога /

Можно начать прием Элеквиса? — вопрос №421623

Здравствуйте, доктор. Тест на Ковид +Идет 10 день болезни. Принимаю 6 дней Левофлоксацин по 2т. Ацц лонг 600 мг, вит.С 1000мг,виД3 5000ме,,Омега3-длительно. Принимала на постоянной основе бисопролол 1,25,микардис 20мг. Давление сильно падает во время болезни,2 дня назад перестала принимать табл.от давления. Так началось трепыхание и шевеление сердца,давит за грудиной иногда,вернее ощущение тяжести.Ранее кардиолог говорил про экстрасистолы,Холтер тоже не довелось сделать. 1.Что предпринять в данной ситуации? 2.Можно начать прием Элеквиса?
КТ , анализы крови не делала, нет такой возможности в селе, а тем более сижу на изоляции. Делала УЗИ сердца от 27.12.2020 г - минимальнаяТК-регур....(непонятно написано),гипертрофия стенок лпс, небольшое увеличение мм лпс, гиперпл нарушение ф-и лпс по 1 типу

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо отменить омегу, тк она противопоказана на воспалительный процесс! Правильно отменили гипотензивные, необходимо сдать анализ крови на Д димер и если он повышен необходимо начать эликвис 2,5 мг 2 р/д
Кардиолог
Здравствуйте т к вы отменили бисопролол, то у вас и участился пульс, в связи с низким давлением вы пока её сможете его принимать, поэтому рекомендую принимать вам бравадин по 5 мг 2 р в день, эликвис нельзя принимать без анализов и обслелований

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать КТ легких, сдать клинический анализ крови, срб, д -димер для назначеня антикоагулянтной терапии. Принимайте вит Д 2000 мг, вит с 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг. Исследования имеющиеся прикрепите.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы определить есть ли у Вас показания для антикоагулянта ( так как это серьезный препарат, имеет свои показания и противопоказания, при неправильном и бесконтрольном применении может вызывать кровотечение) - нужно сдать кровь на д- димер , фибриноген, протромбин .
Думаю , нужно возобновить бисопролол 1,25 мг утром, учитывая трепыхания за грудиной
Кардиолог
Елена, сколько Вам лет???
Прикрепите исследования , которые у Вас есть.
Елена, без анализов крови - лучше принимать Курантил 75 мг 1 раз в день , этот препарат предотвращает тромбообразование, улучшает микроциркуляцию внутренних органов и безопасен ( не вызывает кровотечения).
Клиент
Доктор, мне 50 лет. На данный момент нет никаких исследований, так как нет возможности это провести
Кардиолог
Елена, Курантил принимайте после обеда 1 раз в день .
Учитывая низкое давление ( 98/58 )- бисопролол не надо!!!
Он ещё больше может снизить !!!
Принимайте курсом Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели, этот препарат улучшает кровоснабжение мышцы сердца , обладает антиаритмическим эффектом
Кардиолог
Елена, Курантил нужно принимать главное- после еды, можно после обеда или после ужина, на курс 1 месяц принимать нужно
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Я Вам посоветовал бы лучше курантил 75 мг по 1 таб. 1 р.\день, это будет лучше чем эликвис без контроля коагулограммы. Если давление позволяет вернитесь к приему бисопролола в прежней дозе! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Курантил лучше принимать в какое время суток? Доктор, а давление 98/58 иногда бывает, Бисопролол не понизит его до критического?
Кардиолог
Елена, курантил можете после ужина принимать. А бисопролол тогда не нужно, если низкое давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Сколько Вам лет? Есть ли проблемы с венами нижних конечностей, бывают ли отеки? Верните прием бисопролола 1,25 мг, в такой дозе он АД практически не снижает, а для профилактики аритмии необходим, так как на фоне ковида часто возникает сердцебиение.
Клиент
Марина, 50 лет. Проблем с венами нет, отеков тоже нет.
Кардиолог
Елена, если температуры уже нет и нет возможности сделать анализ на Д-димер, то принимайте курантил 75 мг в день 1 раз 1 месяц. Если сохраняется температура, то принимайте эликвис по 2,5 мг*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, температуры уже как 3 дня нет днем. К вечеру может поднятся до 37. В таком случае нужен Эликвис?
Кардиолог
Судя по температуре, Вы уже идете на поправку, и, если проблем с венами нет, то достаточно будет курантила 75 мг. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Дай Вам Бог здоровья!
Педиатр
Без коагулограммы или хотя бы д-димер абсолютно не рекомендуется пить Этот препарат. Можно навредить. Эликвис рекомендован только при наличии пневмонии более 25% поражение легких, в других случаях только при склонности гиперкоагуляции, но после анализа.
Кардиолог
Здравствуйте, из описания не усмотрел необходимости использовать эликвис.
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
На Ваш вопрос есть однозначный ответ - НУЖНО давно начать прием Эликвиса. И дело тут не в данных ЭХОКГ, а в том, что на фоне ковид у Вас возобновились (и усилились) нарушения сердечного ритма. Причем мы даже не знаем, какая сейчас аритмия (экстрасистолия ли?)
Вы должны начать прим Эликвис лишь с одной оговоркой - если у Вас нет склонности к кровоточивости, кровотечениям (в том числе к обильным менструальным кровотечениям) - по 5 мг х 2 раза,
а если, например, у Вас склонность к кровоточивости - то по 2,5 мг х 2 раза в день.

Старайтесь принимать таблетки во время еды (препарат может агрессивно влиять на слизистую желудка)