Почему возникает тревожное растройство и всд
Поставили тревожное растройство немогу в это поверить ,скажу что я человек тривожный мнительный в жизни было очень много плохих и страшных событий могу долго о чёмто плохом думать и загоняться так скажем,случилось всё месяц назад лёг спать лежал и уже ощущал чтото не так в голове и тут резко кольнуло в груди я подумал что сердце и понеслесь паника давление подеялось высако и как то было аолнами то отпустит немного то снова накроет не мог усидень на месте ,потом всё прошло ,прошёл кучу обследований по сердцу сдал экг эхо,узи сердца ,узи сосудов ,велоэргометрию ,суточный холтер но всё в норме .тяжесть иногда в груди и жёт я панекую на этом фоне начинает гореть лицо и страх постоянный что с сердцем проблемы немогу от него избавиться ,прописали эсциталопран и тералиджен и фенебут но боюсь принимать эсциталопран боюсь побочек ,хочу узнать что вообще за припарат и стоитли бояться
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктор!Если исключены все органические причины, то судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.И,к счастью оно успешно лечиться.
В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Таеим образом Вы избавляетесь от физических симптомов и тревожности.
Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
Юлия Вячеславовна, а что значит все оргонические происхождения? Может чтото и есть что нкжно пройти и какие анализы сдать?
Например,пугают симптомы связанные с сердцем,Вы обследуют сержце(Вы это уже сделали).Если есть непонятные симптомы с ЖКТ,проверяете ЖКТ.Т.е исключает органические заболевания.Важно знать,что Вы физически здоровы и тогда заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала прием АД, так как они часто усиливают симптомы при начале приема и не решают проблему изнутри.
В Вашем случае, я бы посоветовала Вам обратиться еще к психотерапевту или неврологу за сторонним мнением по поводу Вашего диагноза. Часто бывает, что не все так страшно, как кажется на первый взгляд.
При тревоге нужно работать с психикой в первую очередь. Когда контейнер психики переполняется стрессовыми событиями в жизни - тревога возникает как сигнал организма на то, что психике требуется помощь.
Я бы рекомендовала Вам начать личную терапию для выгрузки Ваших чувств и переживаний, это будет способствовать уменьшению тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики действительно можно думать о расстройстве тревожного характера.
Тревожное расстройство может возникать после перенесенных стрессов и заболеваний,на этом фоне происходит дисбаланс нейромедиаторов,что и приводит к повышению тревоги или депрессивным расстройствам.
Эсциталопрам один из лучших препаратов на сегодняшний день и безопасных.
Препарат выбора для лечения тревожных расстройств.
Пожтому переживать на его счёт не нужно,начинают прием с 1/4таб и каждые 7 дней повышают дозировку на 1/4таб и за месяц выходят на дозировку в 10мг.
Так как именно она считается оптимальной и эффективной,при необходимости можно будет повышать дозировку до 15мг и 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Тералиджен будет снижать уровень тревоги от адаптации к вашему препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревожное расстройство можно проявляться не обязательно через мыслительную тревогу , в вашем случае , это телесная тревога , чаще она возникает у людей , которые склонны к подавление эмоций.
Плюс все патологии у вас исключены.
Действительно, тревожное расстройство лечится антидепрессантами, можно выбрать психотерапию КПТ , она не менее эффективна по исследованиям.
Комплексный подход позволит быстрее достичь ремиссии
Причины возникновения разные - от хронических стрессов , до наследственности (если у близких родственников было тревожное / депрессивное расстройство и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Если есть опасения, тогда можно начать с Фенибута. Многими специалистами эффективность данного препарата ставится под сомнение, однако при лёгкой степени тревоги он может помочь (это ноотропным препарат с успокаивающим действием).
А если Фенибут не справится, тогда переходить к приему антидепрессанта под прикрытием транквилизатора