Понижение давление эпизодами после сброса веса

Раньше я весила 90 кг. Похудела сама без препаратов до 52 кг. После сброса веса около года уже бывает странное состояние эпизодами или когда заболеваю или перед месячными за пару дней. Падает давление 90 на 60.чувствую большую слабость, и не могу востановиться неделю и более. Из хронических болезней только мигрень и анальная трещина. Все анализы включая ттг в норме. Врачи не понимают в чем дело. Ранее, до похудения всегда было давление 130 на 90

Анальная трещина Мигрень
36 лет
27 Марта ·Просмотров: 460·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае снижение веса на 38 кг это метаболический стресс. жировая ткань когда она уходит, меняется весь гормональный фон.

Исходя из этого падение давления на перед месячными наводит на мысли о надпочечниковой недостаточности .
кора надпочечников не справляется с нагрузкой.
В норме при стрессе (болезнь, ПМС) надпочечники должны выбрасывать кортизол и альдостерон, чтобы удерживать натрий и поддерживать давление. Если есть истощение надпочечников давление падает, наступает коллапс.
В подобных ситуациях рекомендуют смотреть кортизол в крови (утром, строго 8-9 утра) , альдостерон и ренин.
Также к вышеуказанным симптомам могут привести и электролитные нарушения (дефицит натрия и магния)
Необходимо сдать электролиты крови.

Подскажите пожалуйста соблюдаете сейчас питание ? Сколько соли потребляете в сутки ?

Соль почти не ем. Строгую диету не держу, просто соблюдаю 2000 калорий. Мью воду с магнием и омегу 3

Необходимо потреблять соль не более 10-12 г в сутки( это не значит чистой соли). Необходимо добавлять соль при приготовлении пищи.
Исходя из этого у вас может быть скрытый гиповолемический синдром (малый объем циркулирующей крови в сосудистом русле).
Соль задерживает воду, тем самым восполняя оцк

То есть все это может быть из-за недостатка соли?

Причины может быть две это дисфункция надпочечников или электролитные нарушения ( недостаток соли( натрий))

Вода донат мг поможет исправить ситуацию если это недостаток соли?

Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться?

Вот я приду в поликлинику к терапевту и как мне сказать? Мне нужно проверить работу надпочечеников?

Анастасия

Терапевт мне говорит что это нормальное давление

А я чувствую себя плохо

Анастасия, вы придете к терапевту и скажите мне необходимо сдать кровь на калий магний натрий хлор, кортизол, альдостерон и ренин

Здравствуйте!

Переход из веса 90 кг в 52 кг это полная перестройка всей сосудистой и гормональной системы. То, что раньше для вас было нормой ,теперь сменилось на склонность к гипотонии. Вероятнее всего наблюдается выраженный дефицит железа, витаминов и микроэлементов.
В анализе крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Изменения эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать:
Ферритин, вит в9 и в12, т4 свободный, вит Д, калий, кальций ионизированный, магний, цинк.

Показатели, которые изменены только в процентах не имеют диагностической роли.

Воды пью много. Курю

Скорее всего курение и является причиной повышенного гематокрита. Сейчас важно досдать показатели, которые я указала, чтобы начать восполнение

Здравствуйте! Я внимательно изучила ваш вопрос. При подобных симптомах падение давления до 90/60, слабость и длительное восстановление после болезней или перед месячными обычно можно предположить нарушение регуляции сосудистого тонуса или дисфункцию вегетативной нервной системы.В данном случае наиболее вероятным состоянием может адаптация организма после значительной потери веса. Ранее давление было 130/90, сейчас низкое, что связано с изменениями после похудения. Рекомендую обсудить с врачом очно дополнительные обследования (суточное мониторирование давления, оценка вегетативной системы) и соблюдать режим избегать резких движений, пить достаточно жидкости и отдыхать