Расшифровка анализов
Здравствуйте, интересуют рекомендации по анализам. 1. Сдала клиническую кровь. Все в норме, кроме лимфоцитов. Год назад они были 56, в этот раз 43. В принципе, повышены почти всегда при сдаче, в этот раз сдавала прям после небольшой простуды. Я так понимаю, изменения несущественны? 2. У меня нарушен гормональный фон с подросткового возраста. Цикл только на гормонах (пью КОКи). Пролактин был выше (900+), сейчас упал, но все равно выше нормы. Нужно ли делать МРТ гипофиза? И уточните, пожалуйста, про макропролактин. Значения в динамике также упали, но все равно выше нормы. При этом написано, что значимого количества макропролактина не выявлено. Что это значит? 3. Также беспокоит выпадение волос. Ферритин в норме, а вот витамин Д понижен. Может ли это быть от него?
Здравствуйте.
Повышенный пролактин при норме макропролактина означает истинную гиперпролактинемию. То есть высокий уровень гормона не связан с «бесполезными» крупными молекулами, а обусловлен повышенным содержанием активного мономерного пролактина, что требует исключения патологий гипофиза, щитовидной железы (гипотиреоз) или приёма лекарств.
Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) сдавали?
Уровень лимфоцитов в процентном соотношении при сохранении абсолютных значений не является поводом для беспокойства.
Снижение уровня витамина Д может вызывать выпадение волос, особенно если дефицит длительный.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Евгений, добрый день. ТТГ в этот раз не сдавала, но сдавала ранее, когда пролактин также был высокий и даже выше. С щитовидной железой всегда все было в норме. И по узи, и по анализам. В свое время я также делала МРТ гипофиза, но это было очень давно… наверно, лет в 15. Там тоже не было проблем, при том, что пролактин был выше нормы.
Но, я так понимаю, что МРТ все равно лучше сделать, чтобы понимать проблему
На счёт макропролактина не совсем понятны результаты.
Но получается, что по факту превышение из-за него.
Год назад было 952,80 мкМЕ/мл, сейчас 691. В процентах он тоже упал с 96% до 91%. Но я все равно не очень понимаю, почему написано, что не выявлено присутствие
Как я понимаю, несколько криво указаны уровни макропролактина и активного мономера.
То есть это уровень мономера 691, а уровень макропролактина в таком случае что-то около 62.
Значит, все же нужно смотреть МРТ…
Получается, что так.
Особенно если не принимали какие-то препараты, которые могли изменить уровень пролактина: антипсихотики и нейролептики;антидепрессанты и психотропные средства; противорвотные препараты (церукал), препараты для снижения артериального давления, эстрогенсодержащие оральные контрацептивы.
С учётом длительности процесса всё же что-то возможно с гипофизом.
Ранее не исследовали его за столько лет?
Исследовала только в подростковом возрасте, ничего не было. Потом как-то врачи и не просили
И уже тогда было повышение пролактина настолько большое?
Пролактин был повышен, но не сильно. Скачок был после 2020 года, тогда он достиг 1000, потом стабильно был 900, сейчас резко упал за год. Макропролактин до 2023, видимо, я не сдавала, тк сейчас он идет сразу вместе с анализом пролактина, а тогда его просто будто не было …
Принятый ответ
С учётом того, что гормональный фон нарушен, пролактин был повышен всё время за счёт мономерной формы.
Спасибо за подробные ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения лимфоцитов лишь в процентах не имеют диагностического значения.
Повышение пролактина при нормальном макропролактине требует исключения патологии гипофиза и щитовидной железы - рекомендуется сдать кровь на ттг, т3, т4, мрт головного мозга.
Дефицит витамина Д может приводить к выпадению волос. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.