Лечение диареи
Добрый день! После выписки из стационара с диагнозом ковид уже вторую неделю досаждает диарея. Не очень сильная, без особых потерь жидкости и стул в общем сформированный, но очень частые позывы, в основном отходят газы. Болей практически нет. В стационаре была проведена колоноскопия с заключением псевдомембранозный колит, дивертикулез сигмовидной кишки. Принимал после выписки по назначению ксарелто, метронидазол и мексидол. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарею надо остановить
Вы теряете много белка и солей с калом
Сколько раз в день жидкий стул?
Елена, стул частый, до 10 раз в день. Я бы и рад ее остановить, только не знаю как.
Начните прием стопдиар через каждые 4 часа - в сутки до 6 ти раз
Не более 5 лней!
Но обычно 2- 3 дней бывает достаточно
Креон 2500 3ир в день- 14 дней
Потокончанию приема стопдиара
Бифиформ по 2 т 2 р в день- 2 месяца
Строгая диета ( стол 5)- исклбчить жирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цельное молоко, цитрусовые, томаты, специи, бобовые, капусту
Елена, креон - это после стопдиара?
Нет. Стопдиар Вы пьете через каждые 4 часа независимо от приема пищи. А креон привязан к еде- за 15 мин до еды.
А начинать да- в один день
Это пробиотики- по окончанию стопдиара
Елена, креон,наверное, 25000?
Да, прошу прощения. Но не ошибетесь- он не бывает 2500. взрослая дозирока да 25 000
Принятый ответ
Любая длительная диарея это всегда проблемы с условно-патогенной флорой, которые подавляют нормальную Флору кишечника. И препаратом основным здесь является Энтерофурил 200 мг 4 раза в день в течение 5-7 дней. Также нужно добавить любой сорбент Энтеросгель или Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день. Чтобы облегчить жизнь поджелудочной железе в этой ситуации необходимы ферменты Креон пангрол Панзинорм микразим по две капсулы 3 раза до еды стол номер 5 по певзнеру. После того как диарея уйдёт восстанавливает 21 день Флору кишечника с помощью бак сет форте 1 капсул два раза и Хилак форте 60 капель 2 раза до еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней и в какой дозировке принимали метронидазол?
Кал на клостридии дифициле типа А и В выполняли?
Татьяна, метронидазол принимал около 2-х недель, дозировка 500 ед., три раза в день.
Этот препарат был предписан в перечне лекарств для приема дома после выписки.
Какие-то анализы в стационаре брали, но мне о результатах ничего не говорили.
Рекомендую начать прием:
1. Экофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
2. Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 13 дней
3. С 8 дня - закофальк!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием Эрсефурила (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней или Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, затем - с 11дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗДоровья Вам и удачи!
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на копрологию и посев на условно патогенных возбудителей.
Принимайте мезим во время еды и Энтерол в течение двух недель
Принятый ответ
Сколько дней пили метронидазол и в какой дозировка?
Екатерина, метронидазол принимал около 2-х недель, дозировка 500 ед., три раза в день.