Пневмония под вопросом
Ребенок 9 лет. Заболела 13 марта. Боль в горле, насморка нет, температура до 37.3. педиатр предположила орви. 16 марта начался кашель, ночью сильный приступообразный, сухой. 20 марта педиатр предположила ларингит, назначила ингаляции с пульмикортом. После 5 дней ингаляций сохранился ночной и дневной кашель в более лёгкой форме, сухой. Сегодня педиатр предложила сделать рентген и сдать анализы на микоплазму пневмонии, а также на коклюш. По рентгену пневмония не подтвердилась. Вопрос - нужно ли сдавать кровь на микоплазму, если рентген не подтвердил пневмонию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по рентгенографии нет данных за пневмонию . При длительном кашле более 3-4 недель рекомендуется исключать атипичную инфекцию микоплазму, хламидии , коклюш и паракоклюш . Так как инфекция атпичная по анализу крови может небыли воспалительных изменений , так же по рентгену не всегда определяются признаки пневмонии при данных инфекциях . Сдавать можно кровь ig G M, или берутся мазки .
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Что будет более информативным - кровь или мазки? Нужны и ig g, и ig m?
Если с даем кровь ig G показывает имеются антитела или нет , возможно переболел ребенок к примеру , лечения антитела не требуют, igM острофазные топтал показывают на данный момент имеется инфекция или нет , при их обнаружение лечение назначается при наличии клинических проявлений . Мазки так же информативны показывают на данный момент имеется возбудитель или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, педиатр прав, такие симптомы могут быть проявлением этих инфекций (коклюш, паракоклюш, микоплазменная, хламидийная)
Наличие иммуноглобулинов М к какой либо из этих инфекций может быть показанием к назначению антибактериальной терапии, что влияет на тактику лечения
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при длительном и сильном кашле без тенденции к уменьшению , рекомендовано сдавать анализы на респираторные микоплазмы и хламидии , так как к ним есть специфическое лечение, которое поможет купировать симптом, действуя на возбудителя.
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, что характерно для атипичной ( хламидийной или микоплазменной инфекции ). Так же данные инфекции часто протекают с пневмониями, но могут протекать в виде бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
По рентгену данных за пневмонию нет
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения
Обычно при длительном кашле рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, здравствуйте.Посмотрите, пожалуйста, прикрепила файл.эти показатели предложили в лаборатории. Они адекватны, этого достаточно для диагностики будет? Ig m достаточно или нужны будут ig g?
Мазок уже будет не информативен
А на антитела М и G лучше сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сдать анализ на микоплазму рекомендуется.
Mycoplasma pneumoniae часто вызывает атипичное течение болезни: длительный приступообразный кашель без выраженных изменений на рентгене или при аускультации (в легких может быть чисто).
Микоплазма может вызывать бронхит, а не только пневмонию. Кашель при этом остается изнуряющим.
Обычные антибиотики (пенициллины) на микоплазму не действуют. Если тест подтвердится, нужны специфические препараты (макролиды).
Рекомендуется сдать кровь на антитела IgM.
Елена Романовна, что вы рекомендуете - мазки или кровь? Посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл.эти показатели предложили в лаборатории. Они адекватны, этого достаточно для диагностики будет? Ig m достаточно или нужны будут ig g?
На 21-й день болезни (с 13 марта) Вероятность обнаружить возбудителя в носоглотке (ПЦР) уже крайне низкая. ПЦР эффективен в первые 2 недели.
Кровь сейчас информативнее. Организм уже должен был выработать антитела, которые мы и ищем в крови.
Список в бланке - это необходимый минимум, но при коклюше информативнее IgA (маркер текущей инфекции).
IgA к Bordetella pertussis (коклюш) — это самый точный маркер текущей болезни для школьников, так как на него не влияет старая прививка, а на IgM и G может влиять. Ребенок вакцинирован от коклюша ?
Елена Романовна, да, привит пентаксимом.
Выработка IgM к коклюшу у привитых детей часто подавлена или происходит очень быстро. Поэтому отрицательный IgM у привитого ребенка не исключает коклюш.
IgG после Пентаксима есть в крови всегда. Информативно только их значительное (в 2-4 раза) нарастание при повторном анализе через 2 недели.