Беременность 37 недель
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Сегодня ровно 37 недель беременности, врачу не понравился КТГ, переделывала два раза, сперва малыш почти не шевелился, а на втором КТГ начал шевелиться, но что-то всё равно не так, не подскажете, критичны ли показатели? Вчера тоже малыш мало шевелился по КТГ, последнюю неделю шевеления стали не такими частыми, но они есть, ночью особенно, до этого две недели шевеления были очень частые и интенсивные, я не понимала, что происходит, в итоге он даже перевернулся на другую сторону живота, по КТГ, допплеру всё было в норме. Вчера делала узи, сказали, что тоже нормальное, есть обвитие и воды меньше стало, чем раньше было. Мог ли ребенок так часто шевелиться из-за обвития? Может ли быть гипоксия, если это нигде не смогли зафиксировать? Стоит ли принимать курантил или актовегин? Стоит пессарий, есть ГСД, сижу на диете, контролирую сахар, мнительная, за всё переживаю, боюсь тромбоза пуповины, гипоксии из-за обвития, ведь если воды не так много, а малыш интенсивно шевелится, пуповина может затянуться( будут госпитализировать на следующей неделе в областной город, а пока врач сказала на выходных идти на КТГ, если я почувствую какие-то изменений, обвитие мол коварное, теперь ещё сильнее переживаю. И по УЗИ живот малыша немного отстает( может ему так плохо( в последнее время по ночам каменеет живот, но у меня начались проблемы с кишечником, ем всё то же, что и раньше на строгой диете, появился сильный метеоризм, понимаю, что это влияет на тонус матки, но ничего не помогает, эспумизан, панкреатин пью, симптомы не уходят, АСТ и АЛТ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет
Обвитие не опасно во время беременности, пуповина может "затянуться" только в родах, в момент опускания головки. Если есть гипоксия, значимая клинически - это в любом случае увидели бы на ктг или узи. Если ничего не увидели - значит в данный момент все в порядке. А если что-то было не в момент узи или ктг - значит это настолько незначительное изменение, что никакого клинического значения оно не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но по приложенным обследованиям ничего плохого нет, ктг от 27 марта хорошее, критерии соблюдены, по шкале фишер 8 баллов, количество шевелений достаточное.
Малыш может мало шевелиться на этом сроке за счет увеличения веса, а пространство меньше для движений.
Советую сбалансированно питаться по столу 9, следить за стулом, избегать продуктов, вызывающих вздутие. Из- за проблем с кишечником создается дополнительный дискомфорт.
На счет обвития не волнуйтесь, оно достаточно часто встречается, во время родов по ктг будут мониторить состояние малыша
Спасибо вам большое за ответ! Не подскажете, пожалуйста, какие симптомы на таком сроке могут указывать на то, что срочно нужно обращаться в больницу? Живот каменеет, но отпускает, когда метеоризм, живот реагирует, я кушаю только то, что не вызывает вздутие, но это перестало помогать, малыш давит на кишки будто, когда живот каменеет, кишечник внизу живота очень болит, там ещё пессарий мешает( может из-за кишечника матка прийти в тонус, чем вызвать острую гипоксию?
Гипоксию можно заподозрить по ктг, допплерометрии, низкой активности плода. Но у вас по обследованиям, свежим, все хорошо. Понимаю, что волнуетесь перед родами, но срок доношенный, скоро госпитализация, а по обследованиям критичного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ и допплеру всё хорошо: кровотоки в норме, малыш по размерам соответствует сроку, вес в пределах нормы, воды на нижней границе нормы, но все же нормы. То есть признаков гипоксии нет. По КТГ записи в целом нормальные: базальный ритм ~ 140, вариабельность есть, это хороший признак. Обвитие частая находка, само по себе не опасно и не вызывает гипоксию при нормальном допплере, а он нормальный. Шевеления перед родами часто становятся реже и спокойнее, это нормально, просто места становится меньше. Курантил, актовегин не нужны, они не улучшают исходы. В целом, данных за проблему у малыша нет. Продолжайте спокойное наблюдение и КТГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, но по представленным результатам обследования абсолютно ничего критичного у вас не отмечается. Все показатели укладываются в рамки нормы. Гипоксии нет , сердцебиение хорошее.
На данном этапе достаточно наблюдательной тактики с контролем ктг в динамике.
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , ознакомилась с результатами прикрепленных документов. КТГ нормальный тип кривой. Нет причин для беспокойств, если считать по баллам, то 8-9 баллов- это нормальная кривая КТГ.