Прививка 3ий пентаксим и капли полеомелит
Ребенку 1.10 ходим 2 месяца в сад, у него нет 3ий прививки пентаксим, собирались сделать на следующей недели, так как полторы недели сидели на больничном и до 15.09 медотвод, но сегодня в саду сказали, что одному ребенку сегодня 12.09 сделали живую вакцину и нас высадят из сада на 60 дней, и предложили сделать 3ю прививку пентаксим 17.09 ( так как в этот день будет врач). Вопроса у меня 2. В среду мы поставим 3ий пентаксим и в четверг мы можем идти в сад или лучше пересидеть дома до конца недели? И может ли мой ребенок уже контактировать через такой короткий срок с другим ребенком? Не мало ли времени пройдем, всего неделя между его живой вакциной(каплями) и нашим 3им пентаксимом
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, если у ребенка нет 3 дозы пентаксима, он не может по правилам контактировать с привитыми ОПВ
НО переживать за контакт таких детей не стоит, так как имея даже 2 дозы, он крут достаточно защищен
Для своего спокойствия можно сделать 3 дозу и через 2 недели от постановки вакцины выйти в сад
А если выйти раньше в сад? Что может быть, мы просто только начали хорошо привыкать после больничных и собирались уже на сон оставаться, боюсь опять отвыкнет
Да, если хотите, можете выйти сразу после постановки вакцины, так как 2 дозы достаточно дают защиты, а третья будет формировать иммунитет постепенно
Просто почитала, что высокий риск после прививки нацеплять вирусов, так ли это?
Нет, это миф, вакцинация не снижает иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, совершенно верно для контакта с детьми, которым провели опв рекомендуется 3 дозы Пентаксима; но необходимости выжидать время после проведения вакцинации нет.
То есть можно контактировать детям после проведения 3 дозы не выжидая время, так как и 2 дозы составляет достаточный титр антител, но по санпину 3 дозы должно быть
А обязательно выжидать 10-14 дней после постановки вакцины и не ходить в сад?
Нет, в этом необходимости нет, согласно нормативным данным ограничить посещение ребёнка в таких случаях не могут
Ребёнок может заболеть вирусной инфекцией и без проведения вакцинации, так как в саду дети активно обмениваются микрофлоры друг с другом
Стараться соблюдать правила гигиены , перед и после сада промывать носик солевым раствором или физ раствором, мытье рук , прием витамина д на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация при хорошем самочувствии малыша не противопоказана.
Да, достаточно поставить 3 дозу для того, чтобы посещать детский сад, а также для формирования лучшего иммунитета можно рассмотреть вариант выхода в сад спустя 10-14 дней.
Учитывая, что у ребёнка есть уже 2 дозы пентаксима, риски заражения от привитого ребёнка живой вакциной минимальные, чаще всего подобное заражение происходит через фекалии, но маловероятно, что такой контакт мог произойти в детском саду.
В целом практически никакой опасности нет, т.к. 2 дозы дают достаточно хороший иммунитет, но в любом случае минимальные риски 1-2 % заражения есть и мы обязаны о них предупредить.
Заражение чем именно?
Из-за привитого ребёнка живой вакциной есть риск заражения вакцинаассоциированного полиомиелита, поэтому и возник вопрос с высаживанием ребёнка на 60 суток.
Данная вакцина никак не связана со снижением иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для защиты достаточно и 2 доз вакцины, не переживайте, можно не выжидать время после вакцинации и сразу идти в сад, риск заражения в таком случае близок к нулю.
По правилам, действительно, без 3 дозы вакцины ребёнка должны изолировать, перевести в другую группу
Нет, это не обязательные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, согласно нормативно-правовым документам, детям не имеющим 3 ИПВ (которая входит в пентаксим) положено разобщение на 60 дней.
Внутри семьи, если у одного из детей есть хотя бы 2 пентаксима, разобщение не требуется.
Поэтому, в ближайшее время можно спокойно поставить третью пентаксим, выходить можно сразу, можно позже - на ваше усмотрение, в любом случае защитный титр антител у ребенка будет, и риска заражения от ОПВ не будет
Нет, не обязательно
Антитела у ребенка уже должны быть, так как это не первая его прививка.
Нет, иммунитет после прививок никак не страдает. Там задействованы другие механизмы.
Поэтому после прививки сопротивляемость к вирусам не изменится, не переживайте