Прививка 3ий пентаксим и капли полеомелит

Ребенку 1.10 ходим 2 месяца в сад, у него нет 3ий прививки пентаксим, собирались сделать на следующей недели, так как полторы недели сидели на больничном и до 15.09 медотвод, но сегодня в саду сказали, что одному ребенку сегодня 12.09 сделали живую вакцину и нас высадят из сада на 60 дней, и предложили сделать 3ю прививку пентаксим 17.09 ( так как в этот день будет врач). Вопроса у меня 2. В среду мы поставим 3ий пентаксим и в четверг мы можем идти в сад или лучше пересидеть дома до конца недели? И может ли мой ребенок уже контактировать через такой короткий срок с другим ребенком? Не мало ли времени пройдем, всего неделя между его живой вакциной(каплями) и нашим 3им пентаксимом

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, если у ребенка нет 3 дозы пентаксима, он не может по правилам контактировать с привитыми ОПВ

НО переживать за контакт таких детей не стоит, так как имея даже 2 дозы, он крут достаточно защищен

Для своего спокойствия можно сделать 3 дозу и через 2 недели от постановки вакцины выйти в сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если выйти раньше в сад? Что может быть, мы просто только начали хорошо привыкать после больничных и собирались уже на сон оставаться, боюсь опять отвыкнет

Да, если хотите, можете выйти сразу после постановки вакцины, так как 2 дозы достаточно дают защиты, а третья будет формировать иммунитет постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почитала, что высокий риск после прививки нацеплять вирусов, так ли это?

Нет, это миф, вакцинация не снижает иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, совершенно верно для контакта с детьми, которым провели опв рекомендуется 3 дозы Пентаксима; но необходимости выжидать время после проведения вакцинации нет.

То есть можно контактировать детям после проведения 3 дозы не выжидая время, так как и 2 дозы составляет достаточный титр антител, но по санпину 3 дозы должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательно выжидать 10-14 дней после постановки вакцины и не ходить в сад?

Нет, в этом необходимости нет, согласно нормативным данным ограничить посещение ребёнка в таких случаях не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок может заболеть вирусной инфекцией и без проведения вакцинации, так как в саду дети активно обмениваются микрофлоры друг с другом

Стараться соблюдать правила гигиены , перед и после сада промывать носик солевым раствором или физ раствором, мытье рук , прием витамина д на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинация при хорошем самочувствии малыша не противопоказана.

Да, достаточно поставить 3 дозу для того, чтобы посещать детский сад, а также для формирования лучшего иммунитета можно рассмотреть вариант выхода в сад спустя 10-14 дней.

Учитывая, что у ребёнка есть уже 2 дозы пентаксима, риски заражения от привитого ребёнка живой вакциной минимальные, чаще всего подобное заражение происходит через фекалии, но маловероятно, что такой контакт мог произойти в детском саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом практически никакой опасности нет, т.к. 2 дозы дают достаточно хороший иммунитет, но в любом случае минимальные риски 1-2 % заражения есть и мы обязаны о них предупредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заражение чем именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за привитого ребёнка живой вакциной есть риск заражения вакцинаассоциированного полиомиелита, поэтому и возник вопрос с высаживанием ребёнка на 60 суток.

Данная вакцина никак не связана со снижением иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для защиты достаточно и 2 доз вакцины, не переживайте, можно не выжидать время после вакцинации и сразу идти в сад, риск заражения в таком случае близок к нулю.

По правилам, действительно, без 3 дозы вакцины ребёнка должны изолировать, перевести в другую группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не обязательные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, согласно нормативно-правовым документам, детям не имеющим 3 ИПВ (которая входит в пентаксим) положено разобщение на 60 дней.

Внутри семьи, если у одного из детей есть хотя бы 2 пентаксима, разобщение не требуется.

Поэтому, в ближайшее время можно спокойно поставить третью пентаксим, выходить можно сразу, можно позже - на ваше усмотрение, в любом случае защитный титр антител у ребенка будет, и риска заражения от ОПВ не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не обязательно
Антитела у ребенка уже должны быть, так как это не первая его прививка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, иммунитет после прививок никак не страдает. Там задействованы другие механизмы.
Поэтому после прививки сопротивляемость к вирусам не изменится, не переживайте