Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактермя — вопрос №2421506

Не проходит зуд кожи, аллерголог назначила анализы и выявили хеликобактер 21.8
Сказала посетить гастроэнтеролога и УЗИ брюшной полости. Записалась к хорошими специалистам,но только конец следующей недели была запись..что до этого времени можно принимать и нужно ли? И что то надо ещё пройти или может и УЗИ нет смысла делать! Назначения на фото прикрепила

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Достоверная диагностика хеликобактериоза :

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр.

Наличие АТ НЕ говорит о наличии инфекции,это клетки памяти!

Хеликобактериоз НЕ связан с патологией кожи,это научно доказанный факт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,

Клиент
Марина Евгеньевна, день добрый!
Кал сдала и бактерия подтвердилась..что теперь делать? К гастроэнтерологу в четверг иду,но уезжаю в отпуск на пару недель после этого и не понятно лечить или не лечить пока..диеты то точно не будет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Займитесь лечением по окончанию отпуска.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина Евгеньевна, на амоксициллин к сожалению аллергия. На единственный антибиотик..Что то можно вместо него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, метронидазол 500мг 2р\сут
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Хеликобактер поражает исключительно желудок и/или двенадцатиперстную кишку. Со стороны кожных покровов он не проявляется никак. Также анализ на IgG не является способом выявления хеликобактера
Рекомендую пройти ФГДС при присутствии жалоб со стороны органов пищеварения и дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори ( или антиген хеликобактера в кале)

При выявлении хеликобактера ФГДС обязательно. На данный момент нет необходимости в препаратах, если нет симптомов со стороны желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови на антитела к H. Pylori говорит только о том, что вы сталкивались с этой инфекцией, но не подтверждает ее наличие в желудке в настоящее время.
Более достоверно будет сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация), хотя кожный зуд с этой инфекцией не связывают совсем.

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута

Если идут поиски причины зуда, то с гастроэнтерологической части стоит проверить: общий, прямой и непрямой билирубин, щф, ггт, кровь на желчные кислоты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Для диагностики хеликобактера недостоверен анализ на антитела к нему. Мы не можем сказать, есть ли бактерия в данный момент у вас или нет
Информативны будут: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Зуд кожи от хеликобактера крайне маловероятен
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, день добрый!
Терапевт, Гастроэнтеролог
После отпуска сдайте анализ на хеликобактер, который писала выше. Если будет положительный, то начнёте лечение после отпуска
Если сейчас не принимали Омез, нексиум, разо или другие аналоги ИПП, антибиотики и препараты висмута, то можете сейчас сдать анализ перед отпуском. А после отпуска пролечить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб и анамнеза заболевания, результатов ФГДС и теста на хеликобактер: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, день добрый!
Кал сдала и бактерия подтвердилась(фото прикрепила)..что теперь делать? К гастроэнтерологу в четверг иду,но уезжаю в отпуск на пару недель после этого и не понятно лечить или не лечить пока..диеты то точно не будет ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! До отпуска точно лечить хеликобактер не нужно, тем более, если присутствует аллергическая реакция. Поле отпуска в плановом порядке выполнить ФГДС, после чего решать вопрос о необходимости лечения хеликобактерной инфекции.