Высокая температура у ребенка, 1 год 1 месяц

У ребенка резко поднялась температура в среду вечером 38,5, сбила свечами Цефекон, температура спала до 37,3, ночью в три утра поднялась до 39,8, так же поставила свечу, сбилась до 38,5, третий день держится температура, вызывала скорую ночью, они ничего не сказали толком, оставили 2 свечи Цефекон и уехали. Днем приехал педиатр, посмотрела горло, немного красное, сделала тест на ковид и грипп, результат отрицательный, ребенок кушает, вялый, температуру начинаю сбивать с 38-38,5, чередую свечи и нурофен, когда поднимается высокая 39, раздеваю полностью ребенка и обтираю прохладной водой , что это может быть? Если бы болел живот , он бы наверно ревел, рвоты нет, стул вроде нормальный, не слишком жидкий, пукает неприятным каким то кисловатым запахом, кал кашеобразный коричневатого цвета, что мне делать?

31 год
27 Марта ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции - общий анализ крови и срб, а также инфекции мочевыводящих путей – общий анализ мочи

Бессимптомная лихорадка может быть при вирусной инфекции, при отите, при инфекции мочевыводящих путей, при розеоле(возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу)

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости с последующей аспирацией слизи.
Очень эффективен в таких случая постуральный ( перкуссионный ) массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию

Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Вы верно делаете, действительно в интервалы между приемом жаропонижающих рекомендуется пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции, если ранее не переносили розеолу, возможно она, если через 3-4 дня на фоне снижения температуры появится сыпь по всему телу, дискомфорт она не доставляет, лечения не требует, проходит самостоятельно, при течении заболевания родители обычно отмечают чрезмерную вялость, капризность, отсутствие аппетита, это нормально. Можно отпаивать адиарин регидро при температуре, чтобы восполнять электролитные потери. Чаще давайте пить.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Поэтому тактика у вас верная.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови