Консультация гинеколога /

На 14 день коричневые выделения — вопрос №1825986

Добрый день,по анализам сия,месячные идут то два раза в месяц,то раз в три месяца. Гинеколог выписала фемостон 2/10,принимала с июля,все шло по часам. 5.10 случился отёк квинке,в скорой сказали что скорее всего на этот препарат,гинеколог отменила. Сходила к аллергологу,сказала что гормоны мне принимать нельзя. Ранее год назад также была аллергия на клайру. Все выписки подкрепляю. С октчбря по назначению другого врача начала принимать препараты : пептиды эндолутен и женолутен,три месяца было все прекрасно,даже чувствовала овуляцию (были выделения в виде яичного белка),декабрь сделала перерыв и вот на 14 день коричневые выделения,тянет яичник левый. Что это может быть? что мне сейчас делать? Получается я уже все вхожу в климакс? И ничем удержать нельзя? Гормоны мне нельзя,пептиды держат только во время приема.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сия

Гинеколог
Здравствуйте. На этот день цикла так проявляет себя овуляция, ничего страшного в этом нет, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день,коричневые выделения могут быть? И посмотрите пожалуйста гормоны,все печально там? ) готовится к климаксу?

Гинеколог
Да могут быть именно такие выделения. Гормоны у вас в пределах нормы. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, амг 0,88,это же низкий
Гинеколог
Не критично совсем
Клиент
Екатерина Александровна, узи (май 2024) и октябрь 2023( приём ок там) подкрепила
Гинеколог
По УЗИ есть признаки истощения яичников, но по гормонам пока в норме. згт назначается только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, то есть я все таки плавно иду к климаксу?
Гинеколог
Да, но до него ещё очень далеко
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста свежее узи ??
Гинеколог
По УЗИ подозрение на полип цервикального канала, но для точного его определения нужно пройти УЗИ именно на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, мне уже ставили этот полип,это был сгусток. На узи она сецчас тоже сказала что без кровотока,похоже на сгусток. Меня больше мазня интересует,это овуляция в итоге? Слева тянет яичник и мажет
Гинеколог
Да по УЗИ все признаки овуляции
Клиент
Екатерина Александровна, при овуляции может мазать темно коричневым? У меня раньше не было такого просто
Гинеколог
Да может, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а по фолликулам как дела? Они ведь есть,значит все нормально,или сия все таки?
Гинеколог
По УЗИ их немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла это у вас овуляторные выделения и такие мажущие выделения могут быть в норме до 3-4 дней , ничего страшного. УЗИ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день,в октябре.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Галимат Нарзановна, эндометриоз в анамнезе,забыла дописать. Посмотрите пож мои гормоны,там все печально? И скоро климакс?
Акушер, Гинеколог
До климакса далеко вас , АМГ немного понижен, но не критично. Эндометриоз как раз будет давать такую картину , в этом случае лечение визанной или кок жанин или силуэт
Клиент
Галимат Нарзановна, далеко? Врач говорит что сия у меня. На фемостон посадила,но был отёк квинке
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показаний к фемостону . Нужно УЗИ посмотреть, там нужно оценить состояние яичников. Снижение овариального резерва по АМГ есть
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас подкреплю узи
Акушер, Гинеколог
по узи истощение овариального резерва есть, так как у вас в одном яичнике фолликулов нет, во втором один фолликул. По по гормонам пока не приближаетесь к климаксу.
Клиент
Галимат Нарзановна, что мне делать? Пить гормоны? Или оставить пока как есть?
Акушер, Гинеколог
ЗГТ назначается , если есть приливы и потливость, если нет, то ничего не делаем, а просто наблюдаем и раз в год обследования проходите
Клиент
Галимат Нарзановна, нет приливов и потливости. Просто менструация скачет
Акушер, Гинеколог
это еще эндометриоз дает , но ЗГТ не показана вам
Клиент
Галимат Нарзановна, посмотрите пожалуйста свежее узи??
Акушер, Гинеколог
По УЗИ полип цервикального канала под вопросом ставят, нужно повторить УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы точно понять есть он или нет. Фолликулы есть , но их мало , эндометрий тонковат для 14 дня цикла .
Клиент
Галимат Нарзановна, это что нужно мне сделать? И что делать если мне Клайра не подошла? Получается мне просто ждать климакс? Или есть другие варианты згт?
Клиент
Галимат Нарзановна, пардон не клайра,фемостон 2/10.
Акушер, Гинеколог
ЗГТ вам не показано . Клайра это кок. Вам нужно контроль УЗИ повторить на 5-8 день цикла. Можно рассмотреть другой кок силуэт или жанин
Клиент
Галимат Нарзановна, я про фемостон писала,если был отёк квинке на этот препарат,то других вариантов нет?
Акушер, Гинеколог
Я это не могу сказать, может на одних гормонов отек быть, на других нет. На клайре отек был?
Клиент
Галимат Нарзановна, на клайре была сыпь. Я уже просто устала искала альтернативу чтоб не стареть) а вот мажут что то на кожу,это тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Тогда кок нежелательно, можно попробовать евра пластырь или спираль Мирена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать узи органов малого таза , исключить кисты яичников. Возможно так проявляется овуляция.
Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула .
Для снижения выделений можно пить Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки до 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Это не прожилки,в темно коричневые выделения,есть на туалетной бумаге,без прокладки хожу,не течёт.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такой вариант также возможен .
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста по гормонам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть снижение Амг, это может говорить о снижении фолликулярного резерва, обусловленного возрастом
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста свежее узи??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Узи уже не актуально , прошло 3 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, я вчерашнее подкрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть проявление овуляторного синдрома, чтобы точно сказать нужно сделать узи малого таза и посмотреть была овуляция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день,до узи доехать не могу пока. На туалет бумаге пока только коричневое и яичник тянет.
Гинеколог, Акушер
Если 2-3 дня помажет и пройдет - это овуляция. Если нет то нужно сделать узи, чтобы исключить другие причины
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста свежее узи??
Гинеколог, Акушер
Алсу, в левом яичнике была овуляция скорее всего, поэтому и тянущие боли. В цервикальном канале полип под вопросом, нужен обязательно контроль на 5-7 день цикла, если подтвердится диагноз, то показана гистероскопия
Клиент
Елена Федоровна, а что с фолликулами? Они ведь есть. Почему меня пытаются на згт посадить
Гинеколог, Акушер
У вас мало фолликулов по узи, истощение яичников есть, но прием ЗГТ вам не показан
Клиент
Елена Федоровна, что мне сейчас делать? Ждать пока исчезнут фолликулы и менструация? Я уже запуталась вся. Синдром истощения яичников это климакс? Предклимакс? Какие мои дальнейшие действия? Про полип с 99% вероятностью это сгусток,врач узи так сказала,кровотока нет,и было у меня такое Уже,ставили под вопросом,в итоге приехала домой,при мочеиспускании он и вылез) тут было тоже самое)
Гинеколог, Акушер
У вас снижен АМГ, по узи фолликулов крайне мало это значит вы приближаетесь к климаксу, когда это произойдет сложно сказать. У вас сейчас нет проявлений климакса в виде приливов, чувства жара и др, поэтому прием ЗГТ не показан. Во всяком случае нужно сделать контроль, чтобы точно исключить полип
Клиент
Елена Федоровна, а згт он не приближает к климаксу? Оттягивает этот момент?
Гинеколог, Акушер
Он не оттягивает, он просто замещает собственные гормоны искусственными, восполняет дефицит собственных эстрогенов