Болят ноги, отекают. Синовит, дегенерация, проявление гонартроза по мрт суставов колена.Кисты Бейкера
Здравствуйте. Меня давно беспокоят боли в ногах. Уже практически год ноги отекают. В прошлом году началось с отёка под лодыжкой на правой ноге, после этого онемение, оно есть немного до сих пор, потом появилась и на левой ноге отёчность под лодыжкой. И стали отекать сильно ноги. Сейчас стала больше пить воды, отёки уменьшились, но под щиколоткой они есть, прям жесткая выпуклость, при надавдиыании покалывает. Делала узи вен и артерий, все в порядке, только написали, что на обеих ногах кисты Бейкера. В этом году стало болеть за коленями, но несколько дней назад за правым коленом стало как-то неприятно, ходить на этой ноге невозможно, особенно по лестнице. Начала мазать гелем жимексид. Сразу поехала сделала мрт коленного сустава. МР признаки синовита правого коленного сустава. Киста подколенной ямки. Зона центральной дегенерации в заднем роге медиального мениска. Начальные проявления гонартроза. Результат и снимки прикрепляю. К ревматологу записалась только на 8 апреля, но хочется хоть какое-то лечение начать. Продолжаю мазать гелем димексид. Подскажите, что-то может нужно ещё сдать для ревматолога? Какое мне начать лечение, что мне делать с коленом? Я так понимаю, что на левой ноге может быть то же самое, может как-то предотвратить это? Тоже побаливает, но болит так, как было на правой перед ухудшением. Ещё на ступнях пятна уоричневые, не прнимаю от чего. Подскажите, пожалуйста, как быть, чем лечить ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки синовита, то есть воспаления синовиальной оболочки, которая покрывает сустав изнутри. Киста Бейкера, которая является следствием воспаления в суставе, начальные признаки артроза и дегенерация медиального мениска. Эти изменения могут быть связаны с перегрузкой сустава, избыточной массой тела, тяжелым физическим трудом. Но могут быть и на фоне системных артритов.
Для исключения этой системности обычно рекомендуют сдать кровь на общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.
На этапе ожидания очного приема, возможно продолжать местную терапию ввиде гелей с НПВС (диклофенак, долгит), при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ возможен прием НПВС внутрь, например, нимесулид или целекоксиб, не перегружать сустав, но выполнять ежедневную ЛФК, также при нагрузках применять эластичное бинтование или наколенник мягкой фиксации.
Были ли травмы коленей? Есть ли утренняя скованность в суставах и сколько длится? Болят ли другие суставы? Повышалась ли температура тела? Были ли покраснения или локальное повышение температуры в области суставов? Какой характер боли (ноющая, острая, жгучая)? Усиливается ли боль ночью? Есть ли хруст в коленях? Какой у вас рост и вес? Чем занимаетесь профессионально? Есть ли хронические заболевания? Были ли системные артриты у родственников?
Здравствуйте.
Со с ороны жкт много проблем, поэтому думаю, что лучше местно, наверное.
Скажите, пожалуйста, а наколенники все классические, только фиксацией отличаются?
Травмы колена не помню, если честно. Может ударялась, но это не отложилось в памяти. В школьном возрасте занималась борьбой. Возможно, повлияла перегрузка сустава, физический труд. Часто на ногах, что-то тяжёлое таскаю...
Утром скованности нет, не чувствую дискомфорта.
Другие суставы болят немного, так же колено левой ноги, на стопах тоже. Повышения температуры не было. Покраснений вроде тоже.
В коленном суставе боль ноющая. Если хожу, то ощущение, что за коленом что-то тянется или рвётся, непонятное неприятное чувство. Поэтому неполное движение ноги получается во время ходьбы.
Мой рост 154см, вес 70кг.
Я фотограф.
Из хронических заболеваний панкреатит, холецистит
Поняла. Как и писала выше эти изменения скорее всего на фоне небольшого избытка массы тела и физических перегрузок. Рекомендации выше актуальны
Признаков системного артрита пока не описываете, но сдать анализы в любом случае рекомендовала бы
А какие признаки системного артрита вообще?)
И ещё, скажите, пожалуйста, то, что у меня по мрт, все эти проблемы, вообще можно вылечить? И стоит ли вырезать кисту.
Системные артриты характеризуются симметричностью, но не всегда. Это припухание, боли с усилением в покое, длительная утренняя скованность более 30-60 минут.
Такие кисты обычно наблюдают и лечат первопричину. Эти изменения требуют модификации образа жизни. Нормализация ИМТ, регулярная ЛФК. Структурные изменения невозможно вылечить, важно купировать воспаление и становить дегенеративные изменения
Остановить*
А димексид продолжать мазать?
Местно лечение возможно продолжать не более 14 дней
Хорошо. Поняла, спасибо большое)
А что можете сказать по поводу стопы? Я фото загружала, где коричневые пятна. Меня они очень пугают. Я так и не могу понять, что это
Возможно, повышение пигментации на фоне трения и механического давления например из за обуви. Лучше уточнит у дерматолога. С проявлением ревматолгической проблемы это вряд ли саязано