Консультация травматолога /

Боль в колене, лечение — вопрос №255075

Добрый день! Периодически уже несколько лет, беспокоит левое колено, когда непогода или при физической нагрузке начинает ныть, потом само проходит. Примерно месяц назад начало болеть сильно, ночью трудно заснуть. Утром трудно вставать,потом расходишься боль стихает.По ступенькам трудно спускаться. Обратилась к травматологу.Травматолог сказал артроз и назначил лечение. Артрадол в/м через день №20, Мелоксикам в/м № 5, глюказамин сульфат 1пар 12дн. мильгамм в/м № 10.
Все начала делать. На второй день вроде стало получше. ночью спокойно спала. а на 5 день стало хуже не могу встать очень больно, и ходить тоже больно. Травматолог сказал планово сейчас рентген и другую диагностику не делают. Мелоксикам колоть закончила.
Какое лечение посоветуете дальше делать?

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
У Вас по видимому имеет место дегенеративное повреждение связочного аппарата сустава , менисков !
Вам в плановом порядке необходимо проведение МРТ сустава , которая отчётливо выявит все возможные отклонения в суставе !
Понятно, что сделать это сейчас невозможно , но позже обязательно необходимо сделать !
А сейчас нужно продолжить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ ПО 15 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После терапии,всегда сначала легче,потом появляются боли.Боли пройдут через 2 недели.Сейчас при боли прикладывайте лед на 30-40 мин,компресс с димексидом на ночь или водочный компресс.Необходима магнитотерапия,можно купить аппарат магнитер амт02, или ходить в поликлинику, но это опасно в связи с коронавирусом.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, местно гель диклофенак 3 раза в день, таблетки аркоксиа 60 мг 1 раз в день 5-7 дней. Потом начнёте пить структум по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Через дней 14 если не будет боли начать делать зарядку для коленных суставов. Если есть лишняя масса то задуматься от снижении веса. В плановом порядке сделать рентген, а если боль не пройдет то сдать биохимический анализ крови (срп, РФ, асло , мочевую кислоту). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Обязательно носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Попросите травматолога уколоть Вам в сустав однократно Дипроспана 1,0 + Лидокаина 2%-2,0. Это сразу (то есть Вы из кабинета уже выйдете без боли) и на долго снимет все проблемы. В гос клиниках это делают неохотно, ибо не входит в ОМС и Дипроспана у них нет.
3. После блокады только мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% и больше ничего не нужно.
4. В плановом порядке нужно сделать МРТ и сдать ревмопробы, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая утреннюю скованность,вам в первую очередь необходимо исключить ревматоидный артрит,хоть для него и не совсем характерно поражение крупных суставов, сдайте кровь на РФ, АСЛО, АЦЦП, антитела к MCV