Нет менструации

Добрый день! С детства проблемы с менструацией. Скудная, со сбоями, частая. Беременность в 27 лет. Прошла в норме. По завершению ГВ начала пить Диане -35. Пила много лет. Переносила прием КОК прекрасно. В 38 лет заметила упадок сила, усталость, сонливость. Сдала анализы на витамины. Сильно занижен ферритин -11.1 Связала это с приемом КОК, гинеколог сказала что Диане -35 устарел и его уже не принимают и не назначают. Рекомендовала прекратить прием. После отмены КОК месячные не пришли + начали расти волосы на лице, груди, ждала пол года, обратилась к врачу. Назначили узи и анализы крови. Врач сказала все в норме. Назначила дюфастон 10 дней. На дюфастоне месячные пришли, врач назначила узи повторно. И сказала что я излечена. Но месячные опять прекратились. Опять назначили Дюфастон, но уже на 3 цикла. После 3 циклов во время которых месячные были, они пришли еще один раз самостоятельно на 4 цикл. Но на 5 опять не пришли. Прождала их еще 3 месяца, так и нет. Волосы лезут ото всюду, вес прет вверх. Надоели эти качели, готова вернуться к КОК или пить дюфастон на постоянной основе. Что делать?

Дисфункция яичников
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 116·Анастасия

Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов, пожалуйста.

В Диане 35 высокая дозировка эстрогенов . Этот препарат обладает максимальными антиандрогенными эффектами: акне, оволосение.
То, что сейчас с вами происходит закономерно. Нужно посмотреть как вырабатываются ваши гормоны .

Вы еще планируете беременность?

Марина Сергеевна, Прикрепила анализы. беременеть не планирую.

Ну что можно сказать 100% так это менопауза у вас не скоро )) Амг 11 - это высокий уровень. Учитывая, что нет мультифолликулярных яичников, этот гормон даже кажется высоковат.

У вас повышен тестостерон. Часто он бывает повышен при спкя, но опять таки нет по узи даже мультифолликулярных яичников, Хотя уже два пункта об этом намекают. Но если беременность не нужна, это и не принципиально.
Из за высокого тестостерона- и волосы и акне.
Вам нужны гормоны с антиандрогенным эффектом, можно попробовать пониже дозировку, если не пойдут - вернуться к Диане .

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю вашу ситуацию и беспокойство по данному вопросу. В подобных случаях, рекомендуется без приема гормональных препаратов обследовать уровень гормонов. Повышение уровня мужских половых гормонов (тестостерона) обычно может приводить к появлению повышенного роста волос на теле, и нарушению менструального цикла. Также необходимо восполнить все дефициты витаминов и микроэлементов, в том числе, ферритина; а также определить уровень прогестерона. В идеале тестостерон общий и свободный сдается на 2-5 день цикла, а прогестерон, наоборот в конце цикла. Какая у вас средняя продолжительность цикла? Если же менструация не наступает, можно сдать в любой день

Янина Александровна, менструации нет. Последние анализы прикрепила.

Конечно лучше начать прием КОК с антиандрогенным эффектом, если Вы не планируете беременность. Уровень тестостерона значительно повышен, из за этого и проблемы с циклом, а также гирсутизм (повышенный рост волос)

Янина Александровна, Какой препарат выбрать? Вернуться к Диане-35?

Антиандрогенный эффект хороший у препаратов Белара и Ярина, в них чуть меньше дозировка эстрогена, чем в Диане 35

Янина Александровна, мне надо вызвать месячные с помощью дюфастона, и после прихода месячных начать пить КОК по схеме? Или сразу пить КОК?

Принятый ответ

Лучше вызвать менструальподобную реакцию, чтоб эндометрий обновился и начитать сразу прием КОК

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации прежде чем возобновлять гормональную терапию рекомендовано обследовать женские половые гормоны, чтобы понимать в случае чего с каким направлением назначить гормональную терапию.