Аневризматическое выбухание МПП

Ребенку 6 месяцев. Прошли чек ап, по всем анализам все нормально кроме узи сердца и если честно узистка чуть напугала диагнозом. Заключение: Истончение и аневризматическое выбухание МПП в средней части со сбросом 2 мм. Приложу фото. Сказали за этим просто наблюдать. Вопрос насколько сильно мне надо беспокоиться? И какие меры надо предпринять что бы не стало еще хуже

Гемангиома на спине не большая, проходит лечение препаратом Гемангиол
6 лет
27 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По узи сердца описывают небольшой дефект межпредсерной перегородки размером 2 мм, вероятно, что это открытое овальное окно. Обычно, оно закрывается само с возрастом. Размер очень маленький.
Аневризма может формироваться в момент как раз закрытия это овального окна( дефекта). Грубо говоря , аневризма это пролабирование межпредсердной перегородки в ту или иную полость предсердия. В целом оба состояния не опасные . И не являются врождёнными пороками сердца. Каких-то специальных мер для спонтанного закрытия дефекта не существует. Происходит закрытие само спонтанно. С возрастом. В подобной ситуации никаких строгих ограничений нет, стараться реже болеть орз , вакцинироваться можно.
Повторить узи через 6 месяцев

Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки и аневризма межпредсердной перегородки.
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть небольшое истончение межпредсердной перегородки - это не опасно и не требует лечения.
Так же незначительный дефект 2 мм, он закроется самостоятельно. Тут только надо делать контроль узи сердца через 6 мес- 1 год.

Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии сердца у ребёнка наблюдается аневризма межпредсердной перегородки это истончение самой перегородки и ее прогибание, как правило с ростом ребенка происходит нормализация толщины межпредсердной перегородки. Также есть овальное окно это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
На данный момент по заключению эхокардиографии лечение не требуется, ограничений нет, только динамическое наблюдение.
Рекомендуется повторить эхокардиографию через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным или улучшается;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь