На слизистой губы появилась эрозия
Был защищенный секс с проституткой, не удержался и сделал ей кунилингус поверхностный. Перед этим высыпаний у нее ни каких не видел, посторонних запахов тоже. Через три недели на слизистой нижней губы появилась эрозия. По началу подумал может обжегся горячим чаем, но уже два дня она не проходит, с нее слезла кожа. Эрозия не уплотнена, не болит, когда касаешься языком саднит. Начитался в интернете что может быть сифилис, сейчас не могу найти покоя. Какой анализ идти сдавать если есть подозрение?
добрый день!
По представленным фото не вижу данных за сифилис или другие ЗППП. Больше за обычное очаговое воспаление. Возможно травмировали данную область пищей.
По лечению можно рекомендовать:
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая
------
Вообще при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией).
Рекомендуется в таких случая для Вашего полного спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Здравствуйте!
Для сифилитического шанкра очаг очень поверхностный.
Но учитывая анамнез, исключать сифилис тоже нужно.
С поверхности эрозии сдаётся соскоб на спирохету/ трепонему ПЦР методом.
Перед ним нельзя проводить обработку чем либо.
Кровь на сифилис сдавать через 7-10 дней от появления эрозии.
Это МРП,РПГА,ИФА суммарные на сифилис.
Проверьте, пожалуйста, лимфоузлы под нижней челюстью.
Скорее всего эрозия возникла вследствии травматизации
Постоянно трогаю лимфоузлы, вроде не увеличены. Если сдать Антитела класса IgM к Treponema pallidum для самоуспокоения? Прошло 3,5 недели?
Принятый ответ
Для крови рановато ещё, не ранее 7 дней от появления эрозии нужно.
Очень точный анализ соскоб, написала в 1 ответе.
Сифилис маловероятен, постарайтесь так не волноваться.
Только из за анамнеза показания
Спасибо огромное
Пожалуйста, будьте здоровы!