Резко упало давление
Здравствуйте. Ситуация такова. Год назад на фоне огромного стресса повысилось давление. Прошла экг, узи сердца, анализы. Назначено вальсакор и амлодипин в минимальных дозах. 40 и о, 5 соответственно. В течение года давление не поднималась больше и держалось от 108 до 116 верхнее. Подключена также ходьба и плавание. Сегодня резко закружилась голова, заложило уши. Сначала не поняла что случилось, померила давление 80 на 50 и пульс 53.хотя пульс у меня всегда не ниже 78. Лежу с подняты и ногами, давление чуть поднимается, встаю - падает опять. Что со мной? Расскажите, помогите, пожалуйста. Начинаю беспокоиться, сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, причин для снижения давления много - это и анемия, потеря жидкости, переутомление, стресс, прием препаратов в большей дозе, чем обычно от давления, вирусная инфекция и т д.
не принимали какие то новые лекарства? Не болели в последнее время? Нет боли нигде?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как вы утверждаете,что при вставании давление падает,то возможно это связано с начальными проявлениями ортостатической гипотензии.Требуется мониторинг АД в течение недели
Если данная связь давления с перезодом из положения лежа в стоя будет наблюдаеться,то потребуется коррекция лечения,во-первых,отмена гипотензивных препаратов
На данный момент рекомендую употреблять побольше воды до 2-2,5л,соли до 6г/сут,спать с приподнятым головным концом
Повысить АД можно употребив кофе,крепкий чай с горьким шоколадом или таблеткой кофеина (но это временна мера)
Причинами сниженного давления могут быть патология щитовидной железы,железодефицит, стрессовый фактор,принятие душа или бани
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто при снижении уровня тревоги и подключении спорта, снижении веса, цифры давления могут снижаться. И в таких случаях обычно пробуют немного снизить дозы препаратов.
Также влиять на динамику давления могут дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Также скажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При снижении уровня тревоги и подключение спорта, уменьшается вес и давление становится меньше; В таких ситуациях проводится коррекция гипотензивной терапии в сторону уменьшения доз принимаемых препаратов;
Также, в таких случаях рекомендуется исключать возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный; не сдавали ранее ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом приема препаратов которые понижают давление можно предположить из побочный эффект в виде чрезмерного снижения давления и показано временная отмена с контролем давления. Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Не обследованы по поводу повышения давления- узи , ЭКГ , СМАД ? В месте есть гипертоники ? Есть избыточный вес? Курите ?