Рана на руке
Добрый день! На отдыхе живу в бамбуковой хижине на сваях. Пол из бамбуковых реек с просветами. Я решила протереть пол и почувствовала, что поранилась. Рану обработала. Потом подумала не могло это быть от животного? Может под домом живут летучие мыши, обычные мыши или кошки. Нужна ли вакцинация?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По фото это выглядит как небольшая поверхностная ранка без признаков укуса. В подобных случаях риск заражения бешенством отсутствует, так как вирус передается при укусе или попадании слюны животного в рану. Через пол или предметы он не передается.
В похожих ситуациях рекомендуют просто местную обработку: хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней, затем можно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней под сухую повязку.
Обратить внимание стоит на прививку от столбняка. Если прошло больше 10 лет или статус неизвестен, в подобных случаях рекомендуют сделать вакцинацию в ближайшие дни.
Если появится нарастающая боль, покраснение, отек или гной, лучше показаться хирургу.
В целом ситуация спокойная, переживать не нужно.
Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, пока по крайней мере сейчас, никакой критичности нет. Признаков воспаления не прослеживается.
Обрабатывайте раствором антисептиков, а затем раствором Бетадина 1-2 раза в день.
Если Вы не прививались от столбняка более 5 лет, то привиться от него надо (чем быстрее, тем лучше или сделать это в течении 20 дней после травмы).
Летучие мыши, да и любые животные не любят шума, поэтому под полом они располагаться не будут.
И риск заразится бешенством в данном случае приближается к нулю.
Так что повода для беспокойства я не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Повреждение не похоже на укус ни одного из животных, Вы просто прокололи руку и содрали при этом небольшой кусок эпидермиса !
Вакцинации от бешенства в подобной ситуации не рекомендуется , рекомендуется лишь промывания раствором любого антисептика (ХЛОРГЕКСИДИН или МИРАМИСТИН или БЕТАДИН ) 2 раза в день и наложения повязок смоченных слегка ими же в течение 5 - 7 дней !
Если крайняя прививка от столбняка была более 5 лет назад , то она нужна !
Но , насколько я знаю , перед отъездом в заграницу все следят за этим , чтобы быть привитым от столбняка ! Уточните !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться от чего? Бешенства? Плановая вакцинация проводится только у работников охот. хозяйств. В остальных случаях при точных укусах. Ваша ранка на укус никак не похожа.Вы же подготовленнный к такой обстановке человек, раз живете на сваях с бамбуковым полом и получили все прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии на укус животного непохоже, так как всего один раневой дефект. В таких случаях вакцинации от бешенства не требуется.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в подобных ситуациях показана экстренная вакцинопрофилактика в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму ранку в таких случаях рекомендуется обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина или бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На укус это не похоже, больше подходит на обычную ранку. Делайте перевязки с антисептиками и наблюдайте за ней, чтобы не загрязнялась и сильно не мокла. Всё же перечисленные Вами животные заметны при нападении и имеют челюсти, след от их укуса другой.