Жжение в грудине, боль в ребрах.
Добрый день! Уже обращалась недавно по поводу болей стреляющих в грудной клетке. Сначала были просто боли слева, через несколько дней начало стрелять и как будто током бить в правом лёгком , естественно болит спина и поясница иногда, еще и в добавок к этому была менструация. Мазала несколько дней Диклофенак5%. С понедельника по среду. Сегодня вот начались какие-то боли в левом ребре. Слева стреляло и отдавало в спину и как будто схватывает слева. Непостоянная боль. При вдохе тоже иногда может немного давить... И есть жжение в груди посередине. Попыталась пальцами продавить под левым ребром, чёткого болевого синдрома нет. Не понимаю, это может быть поджелудочная так болеть? Не тошнит, от боли не загибаюсь. Или всё-таки невралгия ? Просто локализация меняется ? После обеда, пошла прогуливаться , и наверное через пол часа вот начались такие симптомы, как будто простреливает и пульсирует в ребре левом посерёдке. Может ли это быть невралгия? ... Переживаю, как бы не поджелудочная это была .. УЗИ БП делала в феврале , все ок. По анализам , кроме Липазы тоже все ок. Липаза была чуть выше верхней границы. Могло ли вообще развиться воспаление поджелудочной за пару месяцев? ( сидела на диете 1,5 месяца, в связи с обострением срк и рефлюкса) .
Принятый ответ
Здравстуйте! Судя по описанию это больше похоже на межреберную невралгию, боли летучие и усиливаются при вдохе.
Относительно анализов, липаза действительно повышена, но для диагностики панкреатита используют анализ на панкреатическую эластазу + Кт. УЗИ не является диагностическим тестом на хронический панкреатит.
Также при панкреатите отмечается вздутие, диарея, и боли усиливается после приема пищи. Скажите пожалуйста, есть подобные жалобы?
Для лечения невралгии обычно применяют НПВС или спазмолитики, например Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки, в течении 5-7 дней. Если в течение 2 недель нет эффекта, то пациента следует направить к профильному специалисту неврологу или ортопеду-травматологу.
Также, учитывая жжение за грудиной, рекомендуется выполнить ЭКГ и исключить заболевания сердца.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Вздутие периодически присутствует, но у меня раздраженный кишечник, он периодически может себя проявлять таким образом.
Боюсь пить обезболивающее, так как есть гастрит, не хочу лишний раз раздражать слизистую желудка
Ну вот после обеденного приема заметила, когда вышла на улицу, что начались прострелы и схватывающие боли слева по центру ребер. Такого две недели назад не было, вот буквально неделю назад началось.
А что помимо сердца может жечь? Повышенная кислотность желудка ? При невралгии может быть жжение?
Ну вот сейчас проехалась стоя в метро 20 минут, стало дышать как будто труднее , ну в плане при вдохе дискомфорт в центре грудной клетки. От движений скорее болевой синдром увеличивается.
Если от движений хуже и как будто прострелы, тогда больше данных за мышечное напряжение.
Эрозивный гастрит чаще всего возникает на фоне длительного приема НПВС. При мышечном напряжении дополнительно к нпвс назначают препараты, расслабляющие мускулатуру, например Сирдалуд 2 мг 2 раза в день в течении 7-10 дней. Он снимает напряжение и боль уходит.
Также жжение модет вызывать рефлбкс- заброс в пищевод из желудка. При этом еще бывает отрыжка и изжога. Этого не замечали?
Ну вот изжоги нет, есть отрыжка. Это да, начала пить разо сейчас, уже неделю пью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Теоретически за 1.5 месяца картина может измениться, однако без триггеров это маловероятно.
Перегрузок жирным, жареным, острым, как я понимаю, у вас не было - вы держали щадящую диету. Алкоголя, активной лекарственной терапии не было?
Такие боли с высокой вероятностью связаны с костно-мышечной проблемой. При невралгии может быть вариабельность болей за счёт болезненного спазма мускулатуры - характерно усиление болей в зависимости от нагрузки и движений, изменение локализации боли
В таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога и обсудить вопрос необходимости МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
Для облегчения дискомфорта в таких случаях можем рассмотреть курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды, СТРОГО при отсутствии обострения со стороны ЖКТ и можно перекрыть омезом 1 раз в день утром за 30 минут до еды
Также в таких случаях крайне важно рассмотреть реабилитацию - занятия с врачом ЛФК или реабилитологом, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ - перегиб желчного пузыря без признаков холестаза это хорошо, застоя желчи не имеется. Билирубин общий повышен, но не вижу по фракциям- если за счёт прямой фракции повышен- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Если непрямой, то характерно для синдрома Жильбера.
Картина наиболее вероятно характерна для невралгии, мышечной боли и рефлюкса, чем на поджелудочную.
Для панкреатина обычно более характерно сильная постоянная боль, тошнота, рвота, ухудшение после еды, вздутие и диарея. Липаза чуть выше нормы - это не автоматически панкреатит.
Боль стреляет, меняет локализацию, усиливается при вдохе и движении - больше говорит за мышцы и нервы.
Жжение за грудиной - требует ЭКГ. Если боль держится, усиливается - рекомендую срочно к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! У меня подтверждённый синдром Жильбера. После еды нет болей, так что скорее всего невралгия.. Жжение в груди это сердце себя так проявляет? Сильно стрессовала недавно, был нервный срыв. Могло отразиться на сердце??
да, скорее всего, желательна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сочувствую, что вам приходится справляться с такими неприятными ощущениями. Давайте вместе разберем ваши результаты, чтобы вам стало спокойнее.
По данным УЗИ, у вас обнаружен перегиб желчного пузыря, но очень хорошо, что признаков застоя желчи (холестаза) нет — это значит, что желчь оттекает свободно. Что касается повышенного билирубина, здесь важно понять, за счет какой фракции он вырос:
• Если повышен прямой билирубин, то на это могли повлиять пропуски в приемах пищи, недостаточное питье, физические нагрузки или стресс.
• Если же повышен непрямой, это часто указывает на особенность обмена веществ - синдром Жильбера.
Ваши жалобы (когда боль «стреляет», меняет место и усиливается при движении или глубоком вдохе) больше напоминают мышечную боль или невралгию, а жжение может быть связано с рефлюксом (забросом содержимого желудка). На проблемы с поджелудочной железой это не очень похоже: при панкреатите боль обычно изматывающая, постоянная и сопровождается сильной тошнотой. Небольшое повышение липазы само по себе еще не означает болезнь.
Советы для вас:
1. Пожалуйста, сделайте ЭКГ, чтобы мы были уверены в здоровье вашего сердца, так как жжение в груди всегда требует проверки.
2. Если боль будет нарастать или станет невыносимой, обязательно обратитесь к врачу очно как можно скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы, такие как боли в грудной клетке, спине и пояснице, стреляющие боли, ощущение тока, жжение в груди, а также периодические боли под левым ребром, действительно могут быть признаками межреберной невралгии. Локализация боли, меняющийся и непостоянный характер, а также усиление при вдохе- больше характерны для невралгии.
УЗИ ОБП было в норме, деформация желчного пузыря без признаков застоя желчи. Липаза незначительно повышена, воспаление хоть и может развиться за короткий срок, но часто это происходит на фоне нарушения диеты. Жжение в груди может быть как проявлением невралгии, так и рефлюкса, но важно исключить сердечно-сосудистые заболевания.
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
- ЭКГ, чтобы исключить сердечные боли,
- консультация невролога и гастроэнтеролога, чтобы поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.