Расширение восходящего отдела аорты
Муж,42 года. Жалоб нет. Сдал анализы для профилактики, прикрепляю. Также прикрепляю узи. Кардиолог сказал, что ничего делать не надо, кроме приема омакора и налаживания ритма. Сон у меня поздний очень, пешие прогулки редко. Курю кальян каждый день. Но меня смущает в заключении -расширение аорты. В моем случае на самом деле необходимо только наблюдение ? Или все таки надо до обследоваться?
Здравствуйте, по узи сердца все ничего критичного. Камеры значимо не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации допустимые.
но есть небольшое расширение аорты, э\то пока требует наблюдения. И обязательно контроль за уровнем давления и холестерина. А по липидограмме повышен значимо холестерин, триглицериды. С учетом того, что по узи бца нет бляшек, пока наблюдаем.
Но обязательно ведение строгой диеты, увеличение двигательной активности и строгий отказ от курени- это усиливает атеросклероз.
не было у родственников ранних инсультов, и инфарктов?
У отца было инсульт, сейчас болезнь паркинсона .
Принятый ответ
Наследственность отягощена, получается.
Вам можно еще посмотреть узи артерий нижних конечностей, там часто возникают бляшки при курении
Благодарю )
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследований.
Обращает на себя внимание высокие показатели липидного профиля.Такак ваш супруг курит,и у него высокий показатель ХН-неЛПВП,то по таблице SCORE-2 он относится к высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений,даже не смотря на начальные признаки атеросклероза по УЗИ БЦА
В его случае целевые показатели должны быть такими:ОХн-менее 5,2,ТГл-менее 1,7,ЛПНП-менее 1,8
Поэтому потребуется подбор липидснижающей терапии (обратитесь очно к леч.доктору)-розулип-плюс/роксера-плюс/зенон
По ЭхОКГ физиологические регургитации на клапанах и расширение восх.отдела аорты не требует наблюдения и лечения
Будьте здоровы!
Благодарю !
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
расширение аорты небольшое - 42 (норма до 40), как и дилатация (расширение) левого предсердия, вероятнее всего, связаны с повышением давления и/или избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Однако, по узи сосудов шеи не выявлены атеросклеротические изменения, но , учтивая курение рекомендуется еще узи сосудов нижних конечностей
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Давление мерию редко, бывает в норме. На приеме у врача было 120/95 на одной руке, 120/85 на другой
А вообще 140/90 и более было ?
Вес избыточный?
Вес 110, рост 188
Насчет давления не знаю, не измерял особо никогда
Скажите, физические нагрузки допустимы? Или лучше пешая ходьба
Вес избыточный , с этим связаны изменения на узи , скорректируете вес размеры тоже придут в норму
Часто склонность к повышению нижнего давления тоже характерно для избыточного веса
Вообще есть смысл понаблюдать как за давлением , где то 10-14 дней вести дневник фиксировать дпвление утро и вечером , если за неделю цифры бывают 140/90 и более чаще двух раз это требует решения вопроса о необходимости мед терапии
С холестерином тоже самое , сосудов чистые препараты не нужны для снижения , только коррекция образа жизни
Очень даже допустимы, допустимо все что поможет вам снизить вес и улучшит состояние сердца и качество жизни, соответственно улучшить сердечно сосудистый прогноз
Принятый ответ
Если даже дпвление немного будет повышено это не противопоказание к нагрузкам тоже будет снижаться по мере привыкание к физическим нагрузкам и снижение массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сердца описано расширение предсердия и аорты ( норма аорты до 40 мм) - то есть расширение минимальное но имеется - тактика это уточнение причин и устранение и наблюдение через 6 месяцев . Подобные изменения типичны при повышенном давлении, избыточном весе. Контролируете давление? Курите? Какой рост и вес?
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам значимо повышен холестерин, лпнп, а также триглицериды
При отсутствии бляшек по узи сосудам шеи, и отсутствии хр заболеваний риск рассчитывается по шкале Score-2, в данном случае учитывая курение, он высокий - это показание к назначению статинов, и достижению уровня ЛПНП менее 1,8, тг менее 1,7
Омакор действует только на тг
По поводу аневризмы, расширение минимальное - только наблюдение 1 раз в год, контроль давления (не более 130/80), и приведение в целевые значения липидного профиля
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин