Произошла передозировка колхицином лирка. На фоне приёма 1 мг/сутки, ночью, на фоне обострения болевого синдрома было принято 2 + 2 мг с разницей через час. Прошло 14 часов. Какие действия необходимо предпринимать?

Произошла передозировка колхицином. На фоне приёма колхицина 1 мг/сутки в ночное время на фоне обострения болевого синдрома было принято 2 мг + 2 мг с разницей через час. От момента приёма прошло 14 часов. Каковы дальнейшие действия?

48 лет
27 Марта ·Просмотров: 98·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши опасения.
Скажите, пожалуйста, Вы ощущаете какие-то симптомы , болезненность ?
Можете рассказать , Вас что-то еще беспокоит - к примеру, тошнота или рвота ?

Глобально хочу Вас успокоить что препарат достаточно безопасный . И ранее как раз использовали такие схемы - давали колхицин до наступления побочных эффектов либо до полного купирования приступа.

Если есть беспокойство или уже ощущается тошнота, можно использовать сорбенты - к примеру, смекту/полисорб/энтеросгель для того чтобы уменьшить влияние препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, поводов для паники нет. По устаревшим схемам именно такие дозировки и принимали. То есть до максимально допустимой суточной дозировки - 8 мг в сутки. В настоящий момент прием ограничивается 1,5 мг в сутки, но при отсутствии противопоказаний и больше. Если нет проявлений тошноты, болей в животе, сыпи, температуры и других проявлений, специальных действий не требуется