Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3017995

Второй день болезни. Возраст 7 месяцев. Второй день болезни. Прошлой ночью У ребёнка поднималась температура до 39,1. Днём была до 38.5. Температуру меряю обычным ртутным градусником. И вот сейчас перед сном меряю 38. Прошло пол часа снов а меряю 38,1. Подала нурофена 2 мг(на упаковке написано что 2.5 в этом возрасте и весе, но нам и 2 снижает). В комнате включён ночник. Выхожу потом из комнаты на свет и виду что на градуснике не 38.1 а 37.1 🙁 что делать? Почему такая разница на градуснике за пол часа. И я уже подала нурофен, ребёнок спит. Я понимаю что обычно такую температур не снижают. Опасно ли подавать жаропонижающее при такой температуре?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. 7 месяцев ребенку

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, нет, не опасно, в данном случае с противовоспалительным эффектом он получил эту дозу препарата, ничего страшного не произойдет.скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Жаропонижающее даем при температуре выше 38,5 -39
Если температура ниже - не снижаем
На упаковке – усредненные нормы.
Нужно давать именно на вес .
Это 10 мг на килограмм веса за 1 раз . Не чаще чем 3 раза в сутки. Не волнуйтесь, нурофен не может понизить температуру ниже физиологической 36,6. Суточная доза у вас не была превышена
Не опасно

Судя по описанию малыш переносит вирусную инфекцию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. При подъеме Т у детей ориентируемся больше не на цифры на градуснике, а на общее состояние ребенка, как ребенок переносит такую температуру. В некоторых случаях невысокая температура переносится тяжелее, и тогда для облегчения состояния можно дать жаропонижающие. Вы дали совсем небольшую дозировку, обычно нурофен назначается 10 мг/кг, не переживайте, никакого вреда не нанесли.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Екатерина.
Не переживайте, пожалуйста. Ничего плохого не будет.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра
-частое, теплое питье между кормлениями(30 мл/кг веса в сутки)
-Если на ГВ-частое прикладывание.
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно использовать в виде свечей.
- температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Вигантол(витамин Д) по 2 капли 1 после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не будет. Тем более вы и дозировку дали маленькую. У ибупрофена разовая дозировка - это вес в кг деленный на 2.
Да и ибупрофен часто дают и при нормальную температуре, в качестве болеутолящего, на фоне прорезывания зубиков, например.
Так что температуру ниже нормы он точно не снизит.
при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте.Это не опасно.Даже если была небольшая температура и вы дали нурофен, ребёнок лучше поспит и поест.
Нурофен обладает ещё обезболивающем и противовоспалительным эффектом. Ребёнок болеет.
Педиатр
Здравствуйте.
Опасного ничего нет, нурофен можно давать и не только для снижения температуры, но и с целью обезболивающего.
Температура может скакать, а может просто не совсем правильно измерили, например, попала одежда.