Остеопороз

Здравствуйте! Поставили диагноз остоепороз позвоночьника , а конкретно 3х позвонков! Предложили лечение fasavance , капельници 1 раз в 3 месяца или укол 1 раз в пол года. Нормально не подсказали в чем разница и есть ли какие то ещё варианты. Подскажите ,что лудше и в чем разница.

Нету
55 лет

Здравствуйте. На основании чего Вам поставили остеопороз? Системный остеопороз это заболевание всего организма, но не только трёх позвонков.
Вы делали денситометрию или у Вас были компрессионные переломы тел позвонков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория, да делала денсиноиетрию , сказали все очень плохо ,даже предложили экспериментальной лечение ! Ничего не ломала обследование назначили после сдачи крови . Вот результаты обследования . https://ibb.co/yQ9jhnN

Первый препарат фосованс это алендроновая кислота, принимается 1р/нед утром натощак, 50минут соблюдать вертикальное положение тела. Противопоказанием является ГЭРБ, эрозии пищевода. Второй препарат - видимо ибандроновая кислота, которая вводится 1р/3мес. Третий препарат деносумаб - подкожная инъекция 1р/6мес, после прекращения лечения деносумабом обязательно необходимо продолжить лечение алендроновой кислотой или любым другим препаратом из группы бисфосфонатов. Все три лекарства повышают минеральную плотность костной ткани.
Перед началом лечения любым из препаратов необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, Креатинин, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон, витамин Д.
Обязательно с любым из препаратов совместный приём препаратов кальция и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория, подскажите какой припорат лудше ? И с чего посоветуете начать? Насколько все плохо? А то мне сказали , что я могу чихнуть и сразу сломаться...

Принятый ответ

Остеопороз у Вас есть, а значит повышен риск компрессионных переломов и перелома шейка бедра, поэтому начинать лечение нужно в ближайшее время.
Алендроновая кислота является препаратом первого ряда для лечения остеопороза без переломов. Поэтому я считаю, что начинать можно с неё. Принимается 1р/нед, утром, строго натощак, запивая стаканом воды. 50 минут сохранять вертикальное положение тела: не ложиться, вперёд не наклоняться. Обязателен совместный приём витамина Д и препаратов кальция, ежедневно. Также соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д.
Но перед началом лечения обязательно сдать анализы, рекомендованное мною выше.