Рентгеновская нагрузка на организм

Добрый день. Подскажите как рассчитать ренгеновскую нагрузку. Не могу понять уложилось ли в норму. И теперь переживаю, так как планирую беременность в этом году. Май 24 г. кт челюсти Июль 24 г рентген шейного отдела позвоночника Сентябрь 5 рентгенов голеностопа с разницей в неделю Октября 2 рентгена голеностопа Ноябрь 1 рентген голеностопа и 1 тазобедренного Январь 1 голеностопного Заранее спасибо. В суматохе с ногой Забыла о ранее проведенных исследованиях((

Артроз, был перелом голеностопа со смещением
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое!!!
Подскажите пожалуйста через сколько возможно планировать беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суммарная нагрузка за все обследования не превысит и 5 мЗв.

Опасной нагрузкой является облучение от 200 мЗв за одно исследование.

Поводов для переживаний нет, можете планировать беременность в любой удобный для Вас момент.

Спасибо большое