Сыпь, жидкий стул.

Здравствуйте! Ребенок 2,7 лет с 20.03 начали появляться высыпания на щеках, через некоторое время проходят и снова появляются, температура 37,2, сегодня нет температуры, 26.03 появился жидкий стул, так же присутствует насморк. В общем ребенок активен. На данный момент принимаем Эриус почти месяц, ликопид 7 день, Энтерофурил и Энтеросгель со вчерашнего дня. В начале марта был блуждающий отек Квинке, сдавали на иммуноглобулин Е, анализ в горме. Сегодня сдали ОАК. Что это может быть и правильное ли лечение?

Хронических заболеваний нет
3 года
27 Марта ·Просмотров: 84·Надежда, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! На ликопид возможно аллергическая реакция. В таком случае препарат стоит исключить, тем более, что он не имеет доказанный эффективности и безопасности по современным данным, как и другие противовирусные и иммуномодулирующие средства.

По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, на это может указывать повышение нейтрофилов. Но если ребёнок сейчас не температурит, рекомендуется понаблюдать,

Важен очный осмотр врача,

Дополнительно сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Возможно у ребенка вирусная инфекция с кишечными проявлениями , рекомендуют обязательно обильное питье, если жидкий стул сохраняется то использовать сорбенты не более 1-2 дн

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях назначается антибиотик.
НО, стоит учитывать состояние ребенка.
Если температуры более нет, то в таком возможно понаблюдать за состоянием ребенка.
Через 2-3 дня пересдать ОАК, для контроля нейтрофилов

Уточните пожалуйста, на данный момент послабление стула сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результату анализа отмечаются признаки бактериальной инфекции. Обычно в таком случае рекомендуется антибактериальная терапия. Но с учетом состояния ребенка, возможно динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную инфекцию с вирусной экзантемой, у части детей так выглядит инфекционная эритема, яркие пылающие щеки. Это больше похоже не на аллергию, а на реакцию кожи на вирус. По общему анализу крови анемии нет, лейкоциты в возрастной норме, но есть нейтрофильный сдвиг и снижение лимфоцитов, что бывает на фоне острого воспаления или в начале инфекции

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, питье и уход за носом. Эриус может быть уместен, если есть зуд или отечность. Ликопид, не является оптимальным. Энтерофурил при обычной вирусной диарее без крови и высокой температуры обычно не нужен. Энтеросгель допустим, но доказанной пользы в данном случае немного.