Повышенные АЛТ/АСТ, диффузные изменения печени

Здравствуйте, при сдачи биохимии крови обнаружили повышение АСТ 221, АСТ 113. Остальные показатели в норме, жалоб нет. Анализ мочи в норме, анализ гепатит отрицательный. Фото анализов и файл УЗИ со снимками прикрепила. Грешу на себя, что стала практически ежедневно налегать на вино вечерами на фоне стресса на протяжении 2х лет(недавно умерла мама из-за рака). Вино практически убрала, но за две последние недели всё же выпила пару раз по бокалу (200 мл). Пропила эссливер форте 8 дней и карсил. Сегодня сделала УЗИ, обнаружили смешанную эхогенность. В заключении признаки диффузных изменений печени, остальное в норме. Думаю продолжить пить Эссенциале форте и пересдать кровь на следующей неделе. Так же ранее наблюдалось повышенное давление 140/95 примерно, терапевт назначил периндоприл, пью 4 мг, давление в пределах нормы стало. Скажите, какой может быть диагноз? Жировой гепатоз на фоне АБП? или это может быть всё, что угодно, в том числе цирроз? какие ещё исследования сделать , может быть эластографию? Как помочь печени восстановиться (кроме отказа от алкоголя), и когда лучше пересдать кровь и какие показатели?

39 лет
27 Марта ·Просмотров: 160·Елена

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне вероятно это жировой гепатоз на фоне злоупотребления алкоголем.
В таких случаях раз нет гепатитов обычно на фоне отказа от алкоголя и разумной диеты по типу Средиземноморской рекомендуется использовать антиоксиданты, например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
Через пару курсов смотрят АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за быстрый ответ, а Эссенциале продолжать принимать? Ещё осталось на 15 дней капсул. Есть ли смысл идти очно к гастроэнтерологу и сейчас пересдавать кровь? Или пока рано? Надо ли ещё какие-то исследования/анализы на данный момент или только спустя два месяца после антитоксидантов?

Можно спокойно допить
Лучше после 2 месяцев

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение ферментов смешанного характера, и на фоне жировой инфильтрации печени и токсического характера, на фоне приема алкоголя.

В плане дообследования дополнительно исключают аутоиммунные гепатиты (сдают на них специальную панель).

Эластометрия печени в настоящий момент не показана, т.к. на фоне воспаления в печени (повышение АЛТ) результат эластометрии печени будет ложнозавышен, т.е. искажен в худшую сторону. Лучше данное исследование проводить когда АЛТ нормализуется или хотя бы будет ниже 100 ед/л.

По поводу медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Контроль биохимического анализа крови в динамике проводят через 2 месяца, УЗИ ОБП через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ
То есть сейчас консультация гастроэнтеролога и пересдача анализов мне ничего не даст, кроме траты денег,верно? Надо пропить 2 мес антиоксиданты и Эссенциале и после только ещё раз сдать кровь на Али/АСТ? Есть ли какие-то серьёзные опасения тяжёлых заболеваний типа цирроза или можно не паниковать и спокойно лечиться два мес до контроля анализов, соблюдая диету и ЗОЖ.

Все верно, основные рекомендации это ЗОЖ, соблюдение диеты, прием антиоксидантов, что-то новое вряд-ли скажут.
Подозрений на что-то серьезное, цирроз печени по исследованиям нет, на счет этого не переживайте.
Паниковать точно не стоит, при правильной коррекции все нормализуется, печень очень хорошо регенерирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за успокоение.Все же какой препарат лучше в моем случае и в какой дозировке привеса 58 кг. Тиоктовая кислота или УДХК?

Принятый ответ

Доброе утро!
Оба препарата хорошие, но механизм действия у них разный. Чаще всего начинают прием урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
На вес 58 кг достаточной дозой будет считаться 500 мг на ночь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаки гепатоза могут быть
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ, а в какой дозировке принимать УДХК? Мой вес 58 кг.

В таком случае доза берется 750 мг (на ночь или если плохо переносится 250 в обед и 500 перед сном)