Подагра обостроение
Здравствуйте. Вот уже 1,5 недели не могу снять приступ подагры на большом пальце левой ноги. Сдавал перед приступом анализы крови и мочи. Мочевая кислота была повыше больше 500. Анализы приложу. Сначала болело не очень сильно, терпимо даже сказать. Я начал мазать ногу Диклофенак-Акос и выпил один раз Нимисулид. Сейчас болит сильнее, бывает наплывами, что терпеть нет сил, особенно когда в обуви. Когда без обуви даже не болит особо и ночью все Норм. Нога опухла и косточка на большом пальце даже посинела, у меня такое первый раз. Ранее приступы были, но так палец не опухал. Сейчас пью Нимисулид, когда очень болеть начинает и мажу мазью. Скажите, может начать пить Колхицин или уже поздно? И сколько может длиться еще приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочувствую Вашей боли!
При приступе подагры действительно очень эффективен Колхицин. И пить его не поздно даже если приступ длится уже больше недели.
В аптеке данный препарат так же может называться Колхикум Дисперт.
Обычно в первый день приема препарата принимают 1,5 мг, далее по 0,5 мг в день. По длительности - оптимально конечно продлить прием до 2-3 месяцев. Это бывает полезно в качестве профилактики новых приступов.
Мазать можно : димексид гель, Найз или другими в качестве дополнительного средства.
Так же важно определиться с препаратом снижающим мочевую кислоту вне приступов . Вы принимаете аллопуринол (милурит) или фебуксостат обычно ?
По длительности приступа - без достаточного лечения приступ может затянуться в течение нескольких недель или ослабевать и снова возвращаться.
Лучше окончательно купировать приступ и затем принимать достаточную терапию для снижения мочевой кислоты и профилактики приступов чтобы их больше не возникало.
Здравствуйте. Принимал раньше Миллурит, но потом перестал и видимо зря. То есть сейчас можно начать колхицин? А то что сустав посинел, это от чего такое может быть?
Да, колхицин очень может помочь.
По поводу изменения цвета - на пике острого воспаления может появляться даже и синиватый цвет.
Оптимально, конечно, очно показать врачу.
Как у Вас сейчас ощущения и внешний вид стопы ? В динамике
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол имеет смысл вернуть. Добавляют в лечение его когда боль начнет стихать. Начинают со 100 мг в день, через 10 дней дозу увеличивают до 200 мг, принимают длительно.
Примерно раз в 3 месяца для контроля проверяют уровень мочевой кислоты и креатинина крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обострении подагрического артрита препаратом выбора является колхицин, но колхицин рекомендуют принимать первые 12 часов, если более 12 часов прошло , обычно рекомендуют прием нпвс до наступления ремиссии или же очно обсудить вопрос о блокаде ( введение гкс в сустав пораженный для быстрого снятия воспаления и отека), далее после наступления ремиссии сдается анализ на мочевую кислоту и подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостата - лечение длительное( хоть даже цифры мочевой кислоты будет в пределах нормы), также соблюдение малопуриновой диеты обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием колхицина наиболее эффективен в первые сутки от начала приступа. Позже - эффективность снижается.
В данном случае речь идет о затяжном приступе, так как классически он длится не более 7-10 дней. Затяжной приступ может длится и до нескольких недель. Обычно он наступает из за отсутствия контроля над подагрой. То есть когда нет специфической уратснижающей терапии и уровень МК находится за пределами целевых значений.
При неэффективности НПВС может и колхицин применяться. Обычно это 0,5 мг сейчас, через час ещё 0,5 мг, далее по 0,5 мг 2 раза в день до полного купирования приступа.
Важно понимать, что затяжной приступ требует исключения и других состояний, например, рожистое воспаление, септический артрит. Рекомендую осмотр хирурга для исключения таких патологий.
Сейчас важно обеспечить покой конечности, адекватный питьевой режим, гипопуриновую диету. Решать вопрос о назначении или возобновлении милурита, но это делается исключительно после полного купирования артрита