Сильный кашель

Здравствуйте ОРВИ , была температура 37,2 Насморк , содержимое густое светло-зеленым цветом Беспокоит очень сильный кашель, он не дает покоя ,не сухой и не особо мокрый, кашляю второй день так , что уже горло не выдерживает Что посоветуете выпить ? Сейчас пью чай липа ромашка и выпила одну таблетку эльмуцин

29 лет
27 Марта ·Просмотров: 143·Оксана, Москва

Добрый вечер!
Вероятнее всего это проявление вирусной инфекции.
В таких случаях обычно назначают -обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.

-Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.

-От кашля в таких случаях назначают флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день в течение 7 дней.

Эльмуцин всё таки довольно сильный препарат и обычно применяется в более тяжёлых случаях.

Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры
Будьте здоровы

Заменить эльмуцин на флуифорт ?
И подскажите пожалуйста, есть еще сироп гербион ? Есть смысл в нем ?
Просто кашель очень сильно точит

Да, лучше заменить.
Гербион не имеет достаточной доказательной базы в медицине, и совместный приём с другими препаратами от кашля не рекомендуется.
Кашель также может провоцироваться постназальным затеком, после промывания носа также должно стать полегче.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- эльмуцинпо 300 мг 2-3р/с 5 дней.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Скажите пожалуйста, эльмуцин не сильный препарат ?

Принятый ответ

Эльмуцин не относится к сильным препаратам. Это муколитический препарат, используется для разжижения вязкой мокроты и облегчения её выведения.

Спасибо вам большое за помощь

Здравствуйте!

Эльмуцин это отхаркивающий препарат, назначается при наличии мокроты , так же как и гербион, ацц или флуифорт.
Они разжижают мокроту и усиливают кашель, соотвественно принимать их при сухой кашле не рекомендуется!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Или полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день