Сильный кашель, трахеит
Здравствуйте. Недавно заболела, в первый день температура 38, сильный кашель. Потом температуры практические не было, 37,3 максимум. Болею сейчас шестой день. В течение этого времени беспокоит сильный кашель, прям забивает, и сухой и с мокротой. Особенно ночью. Не скажу, чтобы прям обильно мокрота выходила, но она есть. На 3 день был сильный насморк. Потом сопли стали густыми, желтыми. Сейчас кашель стал меньше, сопли так и остались. Постоянно пытаюсь высмаркиваться, уже аж уши закладывает. Врач поставил острый трахеит, выписал виферон свечи, амоксиклав. Нужны ли в данном лечении антибиотики? Добавить ли что-то ещё? Анализы прикрепляю.
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Александр Юрьевич, когда обильно лилось, был прозрачный, сейчас сопли густые и желтые
Принятый ответ
Нет , по результатам анализов антибактериальные препараты не нужны , так как признаки вирусной инфекции а не бактериальной.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7-10 дней.
- Для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Дарья Сергеевна, добрый день, прикрепила
Принятый ответ
По анализу признаки вирусной инфекции .
Антибиотикиив данном случае не нужны.
Лечение симптоматическое .
Обильное питье .
Аскорил 10 мл 3 раза в день от кашля.
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Ингаляциии с физраствором .
Нос промывать аквалором .
Капать Полидексу 2 раза .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Здравствуйте, приложите анализы
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По результатам анализа инфекция вирусная.
Антибиотик назначен, потому что выделения с носа жёлтые( цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции) но местно, только в пазухах.
Поэтому местный антибиотик нужен - дней по 2 кап 3-4 раза в день 5 дней
Так же добавить Синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней
Промывание носа солевым раствором 2-3 раза в день 7 дней
Добрый день, Юлия
У вас кровь без признаков бактериальной инфекции, кровь вирусная, снижены лейкоциты и повышены лимфоциты.
Антибиотик не нужен.
Мокрота отходит утром или в горизонтальном положении только?
Мокротой могут казаться стекающие по задней стенке глотки сопли, а кашель при трахеите он сухой по характеру
Сафия Ринатовна, в сидячем положении или лёжа, да
Юлия, это сопли стекают и откашливаются как мокрота.
По задней стенке глотки стекают сопли, особенно когда вы в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла- откашливается как мокрота. Часто в таком случае кашель после пробуждения с мокротой такой и когда вы в горизонтальном положении лежите.
А сам кашель сухой у Вас.
Если вы будете отхаркивающие препараты принимать- наоборот кашель усилится и ненужная мокрота появится.
Лечите насморк первым делом.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день.
От сухого кашля Ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Здравствуйте. В анализе крови данные за вирусную инфекцию..по ОАК и клинической картине не вижу показаний к антибиотикам. Также в ОАК признаки латентного железодефицита. После полного выздоровления через три недели сайте ферритин. Также необходим диагностический поиск по поводу латентного железодефицита
Евгения Леонидовна, да, с железом действительно проблемы. Низкие ферритин и железо уже год, если не больше. Был понижен гемоглобин, сейчас он в норме. Принимала сорбифер с января, сейчас приостановила.
Принятый ответ
А причину выясняли? У гинеколога в первую очередь нужно побыть
Евгения Леонидовна, не выясняла, но займусь. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по всему, по результатам анализов антибактериальные препараты не нужны. Это вирусная инфекция. Сейчас продолжать иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом и так далее), нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), если будет сильная заложенность -виброцил или називин. Можно начать курсом Синупрет по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт