Консультация гинеколога /

Маловодие в 3 триместре — вопрос №1572730

Здравствуйте. Поставили на узи маловодие иаж - 68 мм на 34-35 неделе беременности. Это выраженное или умеренное? Что лучше делать в таком случае? К гинекологу только завтра, а я уже с сума схожу. Вдруг они ещё уменьшутся.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это умеренное маловодие, однозначно.
Что делать - вам нужно стационарное лечение с применением инфузионной терапии (капельниц), препаратов, улучшающих маточно-плацентарный кровоток и всесторонний контроль за состоянием плода.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это умеренное маловодие. Воды не подтекают? Если нет, то ИАЖ не уменьшится, плодные оболочки продуцируют жидкость непрерывно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это умеренное многоводие. с большей долей вероятности завтра после планового приема Вам предложат госпитализацию. Нужен динамический узи-контроль. Работа над возможными причинами, вызывающими маловодие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см. У вас 6. 8 см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1.2-2.5 недели. Оценить воды и рост плода.
Так же при обезвоживании есть тенденция к уменьшению вод.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ всегда норма и все хорошо, ребенок соответствуют размерам. На УЗИ сказали органы мочеполовой системы развиты, все хорошо. Вес ребенка был 2 кг на 32 недели беременности, сейчас пока не знаю. Во время беременности было только пищевое отравление и цистит в 2 триместре.
Акушер, Гинеколог
В таком случае критичного ничего нет