Осложнение после опоясывающего лишая

Маме 80 лет. Был опоясывающий лишай. Начались сильнейшие боли, кричала от боли, не могла сдержаться. Стала болезненно реагировать на звуки. От малейшего звука сильная боль. В руке , спине и груди где были высыпания все болит. Стали ватными ноги, головокружения. Невролог выписала прегабалин, дивазу, мексидол, витамин B.

Гипертония, проблемы со стулом
80 лет
27 Марта ·Просмотров: 179·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Мексидол, диваза по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом
Витамины группы В назначают только при выявление дефицитов витаминов группы В в крови, если дефицита нет, могут быть побочные эффекты
На боль эти препараты не влияют

Прегабалин действительно назначают для купирования постгерпетической невралгии, но чаще начинают с препарата габапентин (обычно минимально эффективная дозировка 900 мг), если он не дает эффект может использоваться Прегабалин

Также при подобном виде болей могут назначаться противоболевые антидепрессанты например дулоксетин или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Прегабалин помогает в таких случаях
Можно использовать пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, если терапевт отказывается выписать антидепрессант, то обращаться только к психиатру?

Здравствуйте!
Из назначенных препаратов в таких случаях эффективен только прегабалин, препарат помогает купировать нейропатический болевой синдром.
Витамины группы б, мексидол и диваза в таких случаях не используются.

Если прегабалин будет малоэффективен, то также назначается дулоксетин или венлафаксин(препараты рецептурные, назначаются неврологом очно).

Добрый вечер!
По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например Габапентин или прегабалин (он сильнее) - вопрос дозировки?
К сожалению, так как болит сам нерв, другие методы будут не эффективны. Иногда рекомендуют пластырь версатис, но эффект индивидуальный

Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Все под контролем врача, так как препараты сильнодействующие

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это постгерпетическая невралгия. Это частое осложнение после опоясывающего герпеса. Боль носит нейропатический характер, т к болит сам нерв.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются прегабалин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН(дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин не рекомендуется после 60 лет).
Препараты может выписать терапевт или невролог. Главное, чтобы они работали в рамках современной медицины.
Ноотропы не используются в таких случаях и в целом не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль.

Также при постгерпетической невралгии может быть рассмотрена ботулинотерапия, но она проводится только в частных центрах(проводит невролог, отдельно проходивший обучение).

Здравствуйте. Картина соответствует постгерпетической невралгии с выраженной центральной сенситизацией, что объясняет усиление боли от звуков и распространение болевого синдрома.
Тактика обычно (прегабалин — базовый препарат), при недостаточном эффекте требуется титрация дозы, возможное добавление антидепрессанта (дулоксетин/амитриптилин) и контроль побочных эффектов с учетом возраста.