Депрессия, ожирение, отеки, плохой сон, слабость, низкий общий белок

Добрый день, мне 41год, в целом очень плохо себя чувствую, нет энергии и сил: при росте 158 вес 100 кг, плохо сплю- засыпаю нормально но через 5-6 часов просыпаюсь разбитой и не могу больше уснуть, давление повышено в среднем 125/95 +/-5 единиц плавают как верхнее так и нижнее в течение дня. Отеки, к вечеру часто на ногах наблюдаю. Работа сидячая за компьютером. Пульс обычно 85-95 в спокойном состоянии. Из-за того что не высыпаюсь а может быть еще по какой то причине, все время чувствую себя усталой, нет энергии и настроения. Похудеть очень хочу, даже пытаюсь но постоянно срываюсь, просто опускаются руки.... Довольно частые головные боли (2-3 раза в месяц), так же часто страдаю от тонзилитов (за осенне зимний период 3-5 раз). Последнее время по вечерам возник зуд в правой стопе, это точно не грибок. Так же бывает беспокоит зуд кожи (спина, икры, область половых органов) В жизни очень много стресса- в частности работа очень нервная, плюс живем в приграничье которое постоянно обстреливают в последние 4 года. Как писала ранее -похудеть пытаюсь , но срываюсь, даже если поужинала и ложусь спать встаю через 2-3 часа с диким желанием что то съесть, меня даже трясти иногда начинает. В последнее время часто замечаю нарушения зрения- светобоязнь, в глазах двоится. Офтальмолог по своей части не выявил нарушений, сделал комплексную проверку зрения, глазного давления , глазного дна , томографию сетчатки. Посоветовала обратиться к терапевту, сказала скорее всего это что то сосудистое. Сдала анализы крови, результаты прикрепляю, вроде все в норме но общий белок понижен . Помогите .....я уже не знаю что делать. результаты анализов крови прикрепляю.

ожирение, бессонница, отеки, тонзилит, гиперактивный мочевой пузырь
41 год
27 Марта ·Просмотров: 133·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий белок 62,5 немного снижен - не объясняет всю картину. По описанию апноэ сна - очень вероятная и важная причина. В такой ситуации важно получить очную консультацию ЛОРа, сомнолога - оценить на синдром обструктивного апноэ сна.

Стресс, гипертония, нарушение углеводного обмена, венозные отёки.

Для оценки причин отёков важно проверить состояние почек, сердца, проверить нет ли венозной недостаточности - УЗИ вен нижних конечностей с допплером.

давление 125/95 это уже повод вести дневник давления и оценить нет ли артериальной гипертензии, подключать терапию.

Частые тонзиллиты, недосып и стресс вносят свой вклад в общее самочувствие.

Зуд кожи, тряска от голода - требуют проверки глюкозы, инсулина, важно оценить не бывает ли гипогликемии.

Светобоязнь и двоение - рекомендую обсудить с очным неврологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Михаил Николаевич,в моем городе к сожалению нет врачей сомнологов. Какие анализы необходимо досдать еще? Инсулин, гликированный гемоглобин? Как оценить бывает ли гипогликемия и если да что с этим делать? Нужно ли покупать глюкометр? По анализу крови глюкоза 5 но я так понимаю это не означает что все хорошо.

желательно сдать гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
2. Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
3. Такие цифры ТТГ говорят о стабильной работе щитовидной железы

В таких случаях я рекомендую дополнительно оценить витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, кальций ионизированный, магний, цинк в крови, чтобы точно исключить дефициты ключевых элементов в организме как причину ухудшения самочувствия

Печеночные показатели и билирубин при таких результатах абсолютно спокойные, причины зуда со стороны внутренних органов маловероятны.
Если зуд беспокоит в разных участках без видимых высыпаний и кожных изменений, такие проявления могут быть связаны с ксерозом, то есть нарушением липидного барьера кожи.

В таких случаях оптимально ежедневно 2 раза в день использовать профессиональный эмолент на беспокоящие участки, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях очень актуально начать вести дневник питания и постепенно нормализовывать рацион и калорийность питания - с этим может помочь эндокринолог-диетолог

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам щитовидная железа в порядке, анемии нет, воспаления нет, а вот общий белок чуть снижен, вероятно, вы недоедаете белка, особенно когда пытаетесь худеть, а это важно. Холестерин повышен это ожидаемо при повышенном ИМТ + сидячей работе, самое главное сейчас сдать инсулин натощак, потому что глюкоза 5 это нормально, но при инсулинорезистентности она может быть нормальной, а инсулин повышен, и без этого анализа похудеть почти невозможно. Гликированный гемоглобин тоже сдайте, он покажет объективную ситуацию с сахаром за 3 месяца. Глюкометр рекомендуется купить, когда среди ночи вас трясет и хочется есть, измерьте сахар, если ниже 3,5, то это гипогликемия, и именно она ломает все попытки похудеть и нормально спать, вы ужинаете, инсулин подскакивает, потом сахар резко падает, организм в панике требует еды, вы просыпаетесь и срываетесь, и это не сила воли, а физиология.
В таких случаях рекомендуется есть на ужин белок- мясо, рыба, яйца, творог, и овощи,
а сладкое, мучное, белый рис и макароны на ночь исключить, и если трясет попробуйте прямо перед сном съесть что-то белковое! Давление диастолическое 95- это типично для инсулинорезистентности, отеки и зуд по вечерам тоже частые проявления,+ стресс, недосып и сидячая работа добавляют факторов риска. Рекомендовано обратиться к доказательному эндокринологу. Худеть рекомендовано не жесткими диетами, а стабильным дефицитом с достаточным количеством белка, потому что без нормализации инсулина срывы будут повторяться+ добавьте ходьбу 30 минут в день это работает лучше многих таблеток для снижения инсулина и давления.

Здоровья!