Срыгивания частые, жидкий стул,раздраженная анальная зона ребенок 2 месяца

Малыш родился на 34 недельке 10.01, долго лежали в роддоме, кушал всегда хорошо смесь Нутрилон 1, за пару недель до выписки(05.03) были Срыгивания, но вес хорошо набирал. Дома Срыгивания учащались и стали каждое кормление, не фонтаном, но постоянно. Стул был 1 раз в 2 дня, неделю назад стул стал учащаться и жидким становиться, на приеме были у педиатра, но еще явной картины не было что происходит сейчас! На данный момент каждое отхождение газов- стул небольшой, впитывается в подгузник и сильно раздражает попу. Попа малыша за короткое время превратилась просто в такую болячку одну, что мне его жалко уже… я все время мазала и Бепантен, и цикапласт, и даже присыпку , но ничего не помогало, судокрем… попа ужасная, просто стала, ему больно очень видимо, капризный. Я предполагаю лактазную недостаточность… Вопрос: Как быстро заживить этот жуткий дерматит сейчас? И конечно как убрать этот частый постоянный стул небольшой, при каждом отзождении газов и срыгивания после каждого приема смеси? Фото прилагаю

27 Марта ·Просмотров: 79·Юлия, Калининград

Здравствуйте! Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. В коррекции подобных состояний, как правило рекомендуется подключение препаратов лактазы(Лактазар, Лактаза Беби, Колиф и др.), препарат добавляется в каждое кормление. Также, учитывая описанные данные и приложенное фото, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. Для профилактики и лечения пеленочного дерматита, как правило применяется :
-воздушные ванны
-применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка, например , можно использовать Судокрем. Также используются эмоленты на всю поверхность кожи, включая зону высыпаний: серия Эмолиум триактивный крем, Биодерма Бауме др. Так как эмоленты оказывают успокаивающее, увлажняющее и противовоспалительной действие, а также восстанавливают кожный барьер. Например: каждая смена памперса сопровождается нанесением кремом, первая смена- судокремом, вторая-эмолентом. После купания, в течение 3-5 мин интенсивно наносится эмолент( как пример Биодерма) - не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита
-после каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка
-Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения . По возможности, рекомендовано частое пребывание ребенка без подгузника.
- Также очень важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, Как правильно давать Лактазар? Воздушные ванны стараюсь сейчас постоянно делать, а вот стул такой жидкий и маленький почти каждые 5-10 минут с от хождением газов.. только помою его, помажу и опять грязный…. Потом перерыв видимо на сон, но смена подгузников обычно часто проходит и всегда там есть стул плюс минус как на фото….

Жидкий и частый стул, который раздражает попу- это один из признаков лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Лактазар, как правило дается в каждое кормление по 1 капсуле( содержимое капсулы растворяется в 15-30мл смеси или можно в полном объеме смеси растворить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию и фото действительно нельзя исключать лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как применять Лактазар?

содержимое одной капсулы добавить в бутылочку с теплой готовой смесь (до 37°С), перемешать, через несколько минут можно кормить

Давать перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается будет так правильно? Малыш кушает 120-180 мл смеси , даю ему с 1 капсулой лактазара 30мл, а остальное следом докармливаю нужный объем

Можно сразу капсулу в смесь готовую добавить
То есть в саму бутылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать