Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт у младенца — вопрос №2361429

Уважаемые доктора, добрый день!
Ребенок 2 месяца, проблемы с жкт.
Вес родился 3340, текущий вес 5100. Полностью на ИВ с рождения. Ест 8 раз в день через 3 часа.
В месяц переболел орви, долго лечили насморк. На фоне болезни начал плохо есть. До болезни в месяц сьедал примерно 90мл, спокойно, стабильно, ел и засыпал на бутылке. Во время болезни начал есть меньше, списывали на заложенность носа, но она пришла, а лучше есть он особо не начал.
Во время кормления ест жадно, подсасывает воздух. После еды бывает отрыгивает его, бывает нет. Ночью почти никогда не отрыгивает. Кушает с приподнятым вверх корпусом, столбиком носим всегда, пробовала прерывать кормление чтобы отрыгивал чаще, не помогает. Пробовали менять соски на бутылках, уменьшать и увеличивать интервалы, кормить практически в вертикальном положении. Ни чего не помогает.
Процесс кормления стал очень затруднительным- часто выпивает 50-60, начинает извиваться, корчится, краснеет, выплевывает бутылку и орёт. Орёт очень сильно, прижать к себе не даёт, извивается, бьётся головой об плечо и выгибается. Так может продолжаться до часа. Потом устаёт и засыпает. И так почти каждый раз. При этом если предложить воду спустя некоторое время, точно так же корчится и орёт.
Замечаю что перед приступом у него как будто молоко в горле туда сюда ходит, но не срыгивает. После еды изо рта почти всегда выходят пузырики, как будто он наглатался шампуня.
Недавно попробовала стукать по спине, иногда это помогает, он отрыгивает воздух и моментально успокаивается и крепко засыпает. Держу ещё пол часа примерно, периодически похлопывая по спине, выходят те самые пузырики. Во время криков кладу его в позу тигр на ветке или прижимаю к себе спиной и так кручу постоянно в попытках найти позу чтобы успокоиться, т.к. просто держать столбиком он не дает. Так стало чуть чуть лучше, немного меньше криков, но в целом прибавки в количестве проедаемой смеси по прежнему нет.
Сейчас в день в среднем 720 съедает.
По копрограмме реакция на скрытую кровь и белок положительно, остальное в норме.
Добавили колиф, за 5 дней изменений в процессе питания нет.
Ходили к разным педиатрам в надежде на чудо. Предполагали что может быть отит, но лор осмотрел, с ушами, горлом и носом все в порядке. Спросила можно ли сделать узи, говорят не нужно.
Ума не приложу что ещё делать, руки опускаются. Наши педиатры повторяют одно и тоже, это колики, такие колики, ну вот бывают такие сильные, но на вопрос почему из-за коликов очень мало ест, ответа нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство ребёнка во время кормления, его, как вы говорите "жадное" сосание, подсасывание воздуха, говорит о нарушении техники кормления. Из-за чего ребёнок заглатывает избыточное количество воздуха, рано выпускает бутылочку, так как чувствыет распирание в желудке из-за большого количества воздуха.

Во время кормления из бутылочки заглатывание воздуха происходит чаще, чем при естественном вскармливании. Также при акте сосания в бутылочки образуеется вакуум, поэтому каждые 1-2 минуту нужно прерывать акт кормления, иначе ребёнок начнёт подсасывать воздух.

Рекомендую сменить бутылочку на антиколиковую - специальная бутылочка, где есть клапаны, которые препятствуют образованию ваккуума и попадания воздуха в желудок малыша (антиколиковая бутылочка Phillips avent к примеру)

Так же после каждого кормления - положение "Столбик" на плече

Ребёнок плохо кушает, не из-за того, что у него нет аппетита, а именно из-за избыточного заглатывания воздуха. + большие газовые пузыри плохо отрыгиваются. Жадное сосание говорит о том, что ребёнок недоедает и голодает.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, мы с рождения пользуемся только антиколиковыми бутылками авент, пробовали обе серии и классик и новую, комбинировали с разными сосками, но не можем подобрать так чтобы не захватывал воздух.
В целом ваш посыл понятен, сама уже прихожу к такому выводу, но и как решить не знаю.
Спасибо за ответ!