Консультация педиатра /

Сыпь на теле, аллергия на смесь — вопрос №1125646

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца и примерно с неделю у неё как появились прыщики буквально шт 5-6, сегодня из прыщиков появились уже пятна, и много мелкой сыпи. Предполагаю что это на смесь, кушает с рождения симилак Голд, срыгивания тоже есть, раньше было меньше, сейчас стабильно после кормления со столовую ложку, также может срыгнуть и через час, до появления сыпи связывала с тем что более активная стала, особо не лежит. И дня 4 стала замечать, что чешет глаза, нос. Нервничает. Воду сама пьет очень редко, в основном отказывается, приходится поить со шприца, но тоже языком выталкивает и так же вода срыгивается. Были у педиатра вчера она лишь назначила финистил капли и судоремонта мазать сыпь. Про смену смеси ни слова…

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день. Как дела со стулом у ребенка? В данном возрасте часто бывает аллергия на белок коровы. Для уточнения ситуации стоит сдать ан кала на углеводы и кал на копрологию. После получения результатов решить вопрос о смеси.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул практически каждый день, то плотный сформированный, то бывает кашеобразный. Я так понимаю в зависимости от количества воды зависит. Но бывает отсутствует 2-3 дня, но редко бывает такое. А аллергия на белок по всему телу? на щеках пока нет, на шее сильное пятнышко, и именно на животике.

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. По ним можно оценить процесс пищеварения. После этого решать вопрос о смене питания. Но водичка в рационе ежедневно быть должна до 200-250 мл. в сутки. Девочка стала подвижнее, она растет. Возможно поэтому и срыгивает. Возможно потому что переедает.
Клиент
Светлана, а если ребёнок не выпивает такое количество воды, максимум 50 мл и то это если поить насильно. И может есть какие-то рекомендации, как поить ребенка если сам отказывается, а если и пьёт то самую малость.
Педиатр
50 мл. - это, конечно мало. Любая смесь, какая бы хорошая не была - это не материнское молоко по составу, гораздо более густая субстанция. Для процессов пищеварения жидкость нужна. Да, многие малыши плохо пьют ее. Пытайтесь настойчиво предлагать между кормлениями ложечкой, шприцом или через соску. Я привела пример по возрасту, в жизни может ребенок выпить и меньше, но хотя бы 150-180 мл. надо. Если по 20-30 мл. на один раз выпаивать, то за сутки уже получится неплохо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму.
Ничего нового не было? Порошок, одежда, средства ухода, лекарства и пр?
Почему решили что на смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это лишь предположение, средства для стирки не менялись, но не исключаю, что могло и на них высыпать, как вообще проявляется аллергия на смесь по всему телу или все таки на щеках, данные высыпания у ребенка на теле, на животе шее, и на спине пятнышко приличное красное появилось
Педиатр
Здравствуйте) Для определения дальнейшей тактики ведения ребёнка сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные проявления могут свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока. Нужно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы. Если АБМК подтвердится нужно перевести ребёнка на смесь полный гидролизат . АБМК обладает накопительным действием. Пока в терапии оставляйте фенистил 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сколько капель и количество приемов в день финистила, 02.11 ребенок весил 5126 г, в месяц набирает примерно 600 гр.
Педиатр
Фенистил рассчитывается 2 кап на кг массы тела в 2 приёма, получается по 5 кап 2 раза в день.