Красное горло и сыпь в паху у ребенка

У ребенка 9 лет. Второй день больно глотать ,в первый день с больным горлом ,ещё и в ухо стреляло. Сегодня ухо не беспокоит, только иногда закладывает, сегодня вечером обнаружили сыпь в паху. Дала цетрин. Лечится тантум , тонзилгон и стрепсилс(его первый раз попробывали). Горло так же сильно болит. Сыпь может ли быть реакцией на стрепсилс или это скарлатина ( ей мы уже болели года 1,5 назад). Так как выходные, к врачу только через 2 дня, чем можно начать лечится.

9 лет
27 Марта ·Просмотров: 244·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горла нельзя исключать бактериальную ангину, в таком случае важно приобрести и выполнить стрептатест для подтверждения диагноза. Только в случае положительного результата назначается обычно антибиотик амоксициллин 50 мг на килограмм в сутки строго на 10 дней.

Пока продолжать симптоматическое лечение, можно обрабатывать горло спреями для уменьшения неприятных ощущений,

Кушать мороженое,

Также может быть использован нурофен до трёх раз в сутки с целью обезболивания.

Подобная сыпь в паху может быть и просто раздражением, вследствие перегрева. Но при её распространении не исключается и скарлатина (редко бывают повторные случаи болезни).

Тактика при ангине и скарлатине одинакова, что описана выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Попробую в аптеке найти такой тест, но если не найду, до понедельника просто продолжать лечить горло так же, как я и лечила?

Да, в любом случае для диагностики важен стрептатест или в клинике мазок на гемолитический стрептококк, но дома сделать тест быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте! Я врач-педиатр, изучила Ваш вопрос. Сыпь на фото нехарактерна для скарлатины. Однако исключить стрептококковый фарингит на данный момент нельзя. Горло выраженно красное. В таких случаях, рекомендуют выполнить стрептотест (экспресс-тест на стрептококк). При положительном результате потребуется назначение антибиотика. Начинают, как правило, с Амоксиклава. Курс, в таких случаях, 10дн. В остальном лечение направлено на устранение симптомов.
Возможно, сыпь вирусного происхождения или по типу контакто-раздражиткльного дерматита. Если ребёнка не тревожит, то ничем лечить не нужно, пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить фарингит (воспаление горла). Учитывая боль в горле, важно исключить заражение бета -гемолитическим стрептококком, который требует подключения антибиотиков, для этого в домашних условиях можно провести стрептатест. При положительном его результате, как правило подключается антибиотик -амоксициллин на 10 дней(не менее), при отрицательном-симптоматическое лечение.
При выраженной боли в горле принято назначать обезболивающие, ибупрофен(нурофен)/парацетамол. Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). При боли в горле также могут использоваться спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием- Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое.
Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого ребенка, а также принятых в семье правил. Суточный объем жидкости, как правило должен составлять не менее 1000мл (вода, морсы, бульоны и т.д.)
Растворы антисептиков, в горло, как правило не используются, так как дополнительно могут сушить слизистые. Достаточным будет полоскание раствором солевым( 1/2 ч.л. соли на стакан воды). Сыпь может быть также проявлением вирусной инфекции и проходит обычно сама. Только при наличии зуда могут подключаться антигистаминные( Зодак /зиртек/эирус и др)

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать Стрептатест, исключить стрептококковый тонзиллит. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит. Лечение пока что симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы, кушать мороженое( да можно, от холодного станет легче). При стрептококковом тонзиллите, лечение в целом такое же только ещё и антибактериальная терапия.
Сыпь не похожа на сыпь при скарлатине. Вероятно контактный раздражительный дерматит. Понаблюдайте за распространением её. Есть эффект от антигистаминного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Сыпь пока так же, не чешется, не зудит . Просто красная. Пока эффекта от цетрина не заметила

Возможно, это вирусная экзантема, реакция кожи на вируснуб инфекцию
Но стрептатест провести желательно, от этого зависит дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Завтра попробую найти в аптеке, если не найду, до понедельника продолжить лечения горла, как и лечила?

Принятый ответ

Да, пока лечение продолжать. Выше также описала что помогает при боли в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Описанная картина, действительно, характерна для скарлатины. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста.
Если тест окажется положительным, то показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать спреи и рассасывающиеся таблетки с обезболивающим эффектом, Тантум верде, например. При высокой температуре и выраженной боли в горле можно использовать нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации , можно предположить — острый тонзиллит (инфекционное воспаление миндалин).
Обычно в таких случаях рекомендуют : - Стрептатеста — экспресс-тест для быстрого определения возбудителя.
При положительном результате , на очном осмотре ребенку назначают Амоксициллин на 10 дней.
Также поможет:
- Пастилки, леденцы (без антисептика) .
-Диета с мягкой (пюрованной) нейтральной пищей (не кислая, не острая и не сильно соленая)
— если есть жалобы на выраженную боль во время приема пищи.
- Полоскание горла соленой водой ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды) если процедура приносит облегчение, если нет, то не обязательна. -Системное обезболивание (парацетамол или ибупрофен )

Высыпания не вирусного характера. Вероятнее всего по типу раздражительного характера. Если высыпания ребенка не беспокоят, то лечение никакое не требуется.