Объяснить Результаты МРТ головного мозга

Девочка 10 лет. Головная боль начинается прямо с пробуждения, опоясывающая, больше в затылочной части. При пробуждении невозможно поднять голову, так сильно болит. В течение дня наступает небольшое облегчение но боль не прекращается просто становится тупой. Боли начались 2 недели назад. Были направлены на МРТ. Направлены к неврологу участковым врачом. В 2022 году пенесла Острый гнойный Минин энцефалит.

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены:
-врожденная аномалия развития-миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия
-платибазия-это уплощение основания черепа( нередко сопровождается с врожденной аномалией Арнольда-Киари).
Данные изменения могут приводить к повышению внутричерепного давления
-асимметрия боковых желудочков и наличие очагов глиоза указывают на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Боли сопровождаются тошнотой или рвотой ,свето или звукочувствительностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота и рвота были 1 раз. Свето и звукочувствительности нет.

В плане дообследования, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация офтальмолога( глазное дно).
Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам и циннаризин для улучшения венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Правильно поняла, что по МРТ особо страшного нет?

Принятый ответ

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр. По обследованию признаки перенесенной гипоксии и анатомические особенности. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стресса не было. Резко начался рост, очень сильно вытянулась за короткое время.

Принятый ответ

Косвенно с этим может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, по МРТ есть нарушения, поэтому если завтра будут сохранятся, то через 6 -12 мес надо будет отслеживать проверить. Те нарушения, что есть могут быть полностью врожденными анатомическими особенностями, сейчас стоит со своим лучшим врачом рассмотреть приём диакарба с Аспаркамом по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ