У домашнего котика лишай

здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили в клинике лечение от лишая(отправила фото) , мне кажется что котик страдает , у него зудит это место (отправила фото), он вроде бы обычный , кушает как обычно , взгляд ясный , мы лечимся первый день , когда подействуют таблетки я незнаю и 1)безопасны ли они вообще? подскажите пожалуйста, чем можно обезопасить желудок кота чтобы он у него не болел , и какие признаки будут что у него что то не так с животиком ? 2) чем можно обработать место поражения чтобы у него там не зудело? спасибо 🙏🏻

25 лет
27 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение итраконазола целесообразно и оправдано, это эффективный и относительно безопасный препарат, классическая терапия при лишае. Но к сожалению он действительно часто вызывает побочки со стороны ЖКТ. Чтобы уменьшить побочные эффекты препарат дают строго с едой (как вам и рекомендовали). Понимаю, что хочется дать что-то для желудка, типа Альмагеля, но делать этого не стоит, поскольку снизится кислотность желудка - а она необходима для всасывания итраконазола.
Есть и альтернативное лекарство, эффективное от лишая, которое вы можете обсудить со своим врачом. Тербинафин (доза кошкам 20-30мг/кг один раз в день) - препарат также есть и в ветеринарной форме, называется Фунгивет. У него меньше побочных эффектов на печень, он лучше переносится животными и реже вызывает желудочно-кишечные расстройства.
Хочу предупредить, что эффект от препаратов вы заметите не сразу, а недели через две (самое раннее). А курс обычно составляет 2-3 недели минимум.
Для ускорения процесса заживления может быть рекомендована дополнительно местная обработка пораженного участка: тем же Тербинафином в виде мази или спреем Фунгивет или Имаверолом (следить, чтоб котик не слизывал! В крайнем случае надеть воротник)
Лишай лечится долго, но он полностью излечим! Все получится, вы молодец!

Принятый ответ

Здравствуйте. При соблюдении дозировки интраконазола и рекомендаций по применению ( с пищей) риск негативных последствий для желудка питомца не высокий, дополнительного применения гастропротекторов обычно не требуется. Если возникнет реакция целесообразно обсудить с лечащим врачом коррекцию схемы лечения, например замену препарата на Тербинафин.
Лечение при дерматофитозах обычно всегда длительное, помимо системных препаратов можно обсудить с лечащим врачом применение местного лечения- противогрибковые шампуни и растворы для местного применения - это может помочь ускорить снижение интенсивности симптоматики, в том числе зуда ( при его наличии).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения вероятности побочных эффектов рекомендуется давать Итраконазол через 30 мин после еды. Он является препаратом выбора даже для самых маленьких. Чаще всего, в рекомендуемых дозировка он переносится хорошо. Стоит остаться пока на Итраконазоле, не менять препарат, понаблюдать. Обычно ничего дополнительно не добавляют в схему лечения для защиты желудка.
Повторная диагностика через 10-14 дней после окончания лечения. Желательно сдать соскоб, тк люм диагностика не всегда бывает информативна.
Важно понимать, что бывают случаи, когда лечение помогает не сразу. Два отрицательных анализа с интервалом 10-14 дней говорит о выздоровлении.
Местно рекомендуется использовать Фунгиает спрей или Фунгин форте 1 раз в день 10-14 дней. Не давать слизывать. При попадании внутрь может вызвать интоксикацию.
Хотелось бы отметить, тк я не увидела этого в рекомендациях, важна обработка помещения. В таких случаях используют пылесос 1 раз в 3 дня, полы мыть с хлорсодержащими средствами. Мягкую мебель, ковры можно термически обрабатывать. Лежанки и мягкие игрушки рекомендуется стирать и термически обрабатывать. Такие меры снижают вероятность перезаражания.
Также важно понимать, что лишай является заболеванием сниженного иммунитета. Поэтому сейчас важно сбалансированное питание, снижение стрессовых ситуаций и тд.