Консультация педиатра /

Длительный жидкий стул — вопрос №2146274

Добрый день! Находимся в отпуске. Ребенок 1 год и 9 месяцев съел клубнику и началась диарея 3-4 раза в сутки. На 3-й день начала давать ребенку энтерофурил и стул восстановился. После 6 дней приема стул вновь жидкий, но через день 1 раз в день и так уже 2 недели. С собой есть еще энтерофурил, смекта, энтерол. Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку. Животик не беспокоит, но уже почти месяц нет сформированного стула.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней, либо можно Энтерол. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Сегодня начался жидкий стул , с утра до 14-00 был дважды. Смекту ребенок отказывается принимать(

Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать Энтеросгель или Полисорб.
Бак-сет для закрепления стула
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил точно не нужен.
Попробуйте добавить энтеробиоз по 1 капсуле 1 раз в день 7 дней.
Пробиотиками будет вполне достаточно.
Если эффекта не будет, то желательно сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Мы находимся в Турции. Могу из наличия что-то дать, или купить местное лекарство
Педиатр
Т9 заменил слово...
Можете дать Энтерол, и этого будет достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Сегодня начался жидкий стул , с утра до 14-00 был дважды. Смекту ребенок отказывается принимать(
Педиатр
При частоте менее 5 раз, можно без Смекты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из перечисленных можно Энтерол, и рекомендую любой препарат или БАД с бифидобактериями. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Да, можно и в Турции купить - покажите в аптеке это название: Bifidobacterium bifidum - это на латинском языке, в любой точке Мира провизоры Вас поймут. Берите по возрасту - обязательно укажите возраст ребёнка, потому как в препарат или БАД могут входить вспомогательные вещества или другие компоненты, которые не показаны по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.