Длительный жидкий стул

Добрый день! Находимся в отпуске. Ребенок 1 год и 9 месяцев съел клубнику и началась диарея 3-4 раза в сутки. На 3-й день начала давать ребенку энтерофурил и стул восстановился. После 6 дней приема стул вновь жидкий, но через день 1 раз в день и так уже 2 недели. С собой есть еще энтерофурил, смекта, энтерол. Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку. Животик не беспокоит, но уже почти месяц нет сформированного стула.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней, либо можно Энтерол. Будьте здоровы

Марина Олеговна, добрый день! Сегодня начался жидкий стул , с утра до 14-00 был дважды. Смекту ребенок отказывается принимать(

Здравствуйте, можно попробовать Энтеросгель или Полисорб.
Бак-сет для закрепления стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерофурил точно не нужен.
Попробуйте добавить энтеробиоз по 1 капсуле 1 раз в день 7 дней.
Пробиотиками будет вполне достаточно.
Если эффекта не будет, то желательно сдать копрограмму.

Инна Сергеевна, спасибо! Мы находимся в Турции. Могу из наличия что-то дать, или купить местное лекарство

Т9 заменил слово...
Можете дать Энтерол, и этого будет достаточно.

Инна Сергеевна, добрый день! Сегодня начался жидкий стул , с утра до 14-00 был дважды. Смекту ребенок отказывается принимать(

При частоте менее 5 раз, можно без Смекты.

Принятый ответ

Здравствуйте, из перечисленных можно Энтерол, и рекомендую любой препарат или БАД с бифидобактериями. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Да, можно и в Турции купить - покажите в аптеке это название: Bifidobacterium bifidum - это на латинском языке, в любой точке Мира провизоры Вас поймут. Берите по возрасту - обязательно укажите возраст ребёнка, потому как в препарат или БАД могут входить вспомогательные вещества или другие компоненты, которые не показаны по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.