Восстановление после медикаментозного прерывания беременности

Здравствуйте! 11.03 произошло медикаментозное прерывание беременности, беременность 2 есть ребенок 1,9 года (врач настоял тк колола неделю кеторол и не знала что в положении). В первый час после вторых таблеток было немного крови, обычно в менструацию у меня намного обильнее выделения, боялась что все идет не так, к вечеру того же дня вышел сгусток и осталась только коричневая мазня, спустя 3 суток более менее начала идти кровь как скудные месячные и через 5 дней снова коричневая мазня. 25.03 пришла на контрольное УЗИ, врач сказал матка чистая и плодного яйца нет, предупредил на счет следующих месячных что могут остаться сгустки и образуется плацентарный полип, но что делать не сказал. Сегодня 28.03 все еще мажет очень скудными каплями коричневыми, я читала что обычно 2 недели продолжается кровотечение+мазня в совокупности, я бы хотела узнать что сейчас мне нужно делать для восстановления гормонального фона и сколько еще так будет мазать? И еще такой вопрос, антибиотики врач мне не назначал тк сказал что это чистая процедура, пару дней назад я заболела ОРВ с температурой и кашлем, переживаю чтоб это не дало воспаления на матку которая и так уязвима, нужно ли мне сейчас предостеречься и пить какие-то антибиотики раз еще и болезнь наложилась на период восстановления? Получается заболела я спустя 2 недели после процедуры

тонзиллит, мигрени
19 лет
28 Марта ·Просмотров: 261·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. ОРВИ никак не повлияет на матку, менструальный цикл после прерывания беременности постепенно восстанавливается самостоятельно, Поэтому в этом случае нужен только контроль УЗИ малого таза после завершения менструации

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Мажущие кровянистые выделения могут продолжаться до очередных месячных. Если на контрольном УЗИ через две недели после процедуры данных за остатки хориальной ткани нет — все в порядке.
УЗИ в динамике проводят на 5-7 день цикла.
По поводу ОРВИ — лечение у терапевта. Необходимости в назначении антибиотиков с учетом прерывания нет.
Рекомендуется выбрать приемлемый для Вас вариант контрацепции. Рассмотреть прием КОК с первого дня очередного цикла.

Елена Александровна, подскажите может ли быть такое, что после приема ибупрофена мажущие выделения усиливаются? Я переодически пью препарат от головной боли, и на днях выпила от температуры, выделений стало чуть больше, чем обычно

Кроворазжижающее действие препарата возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Назначение антибактериальной терапии не требуется. Каких-либо восстановительных мер нет, как правило первые цикл после прерывания может быть не типичный. После первой менструации после прерывания беременности рекомендовано провести ещё один узи контроль.

Анна Константиновна, подскажите может ли быть такое, что после приема ибупрофена мажущие выделения усиливаются? Я переодически пью препарат от головной боли, и на днях выпила от температуры, выделений стало больше, чем обычно

Нет ибупрофен наоборот останавливает кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. ОРВИ как правило не лечат АБ и осложнения орви не связаны обычно с воспалением матки и яичников. После медикаментозного аборта АБ не назначаются. Приём обоснован , если прерывали подтвержденную неразвивающуюся беременность. Сейчас рекомендуется выжидательная тактика и узи после менструации. Для борьбы с симптомами орви можно обратиться к участковому терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь орви вообще с этим никак не связано. Лечение необходимо пройти совместно с терапевтом или инфекционистом.
В остальном нет показаний для антибактериальной терапии, после прерывания беременности ее обычно рутинно не назначают так как это бессмысленно.