Повышены показатели в коагулограмме во время беременности
Беременность 3, 6 недель. Первая беременность закончилась в 25 недели была тяжелая преэклампсия. Вторую выносила на клексане и аспирине. Шас сдала коагулограмму и там Антитромбин - III (АТ III, Antithrombin III) 70, Д - димеры (D-dimer) 1.11, Волчаночный антикоагулянт LA1, скрининговый тест 53.60. Не знаю пора ли уже колоть клексан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лаборатория не подтвердила значимого количества антител (волчаночный антикоагулянт отрицательный), что говорит об отсутствии антифосфолипидного синдрома .
Д Димер - этот показатель может в норме повышаться при беременности и его норм по триместрам не существует. Терапии для его снижения не требуется.
В практике полезен при уже случившемся тромбозе , который подтверждён по УЗИ или КТ. Нормальный же уровень д димера вне беременности не исключает развитие тромбоза.
Отмечается снижение антитромбина 3. Учитывая данный фактор , может быть использован НМГ ( например , клексан 0,4 подкожно ). Рассматривается очная консультация гематолога.
В такой ситуации важна и оценка факторов риска по ВТЭО. С таблицей можно ознакомиться в интернете. Где сумма баллов 3 и более будет являться показанием к назначению НМГ (например, клексан).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая данные анамнеза, вы находитесь в высокой группе риска преэклампсии. Учитывая, что днократно положительный результат скринингового теста на волчаночный антикоагулянт требует подтверждения через 12 недель, а времени у вас нет, то в такой ситуации не зависимо от данных первого скрининга рекомендован прием низких доз аспирина, сейчас до срока 11 недель беременности можно рекомендовать прием 75 мг кардиомагнила, а со срока 11 недель беременности 150 мг в день до 36 недель.
Также учитывая дефицит антиромбина 3 (он относится к тромбофилии высокого риска) можно рассмотреть применение низкомолекулярного гепарина, например Эноксапарин натрия (клексан, эниксум) 0,4 мл (40мг) подкожно 1 раз в день.
Данный вид терапии рекомендовано обсудить очно с врачом гематологом.