Прием препаратов при мутации лейдена и нарушении фолатного цикла вне беременности
У меня есть тромбофолия( мутация Лейдена) и нарушения фоллатного цикла это обнаружилось после трех замерших беременностей. В итоге я выносила беременность на клексане и высокой дозировки метилфолата. После беременности где то через 3-4 месяца я пошла снова сдала гомоцистеин он поднялся до 17, я не принимала никаких препаратов как закончилась беременность. Нужно ли снова возобновлять прием лекарств если я пока не планирую беременность? И с моими диагнозами нужен ли постоянный прием препаратов и каких?
Здравствуйте! Если ранее в анамнезе тромбозов не было, мутация Лейдена не требует дополнительных мер. Норма гомоцистеина до 15, если у Вас он 17, значит незначительный идет рост. Необходим прием метилфолината по 800мкг/сут в течение 2 мес . Можно через 1 мес посмотреть концентрацию.
В дальнейшем контроль раз в полгода .
Больше овощей и зелени в рационе должно быть
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Прием фолиевой кислоты не требуется вне беременности, если гомоцистеин ниже 15. Для беременных гомоцистеин желательно держать ниже 8.
Хорошо, поняла, спасибо большое