Консультация хирурга /

Сочится шов — вопрос №1822253

8.01.24 сделали кесарево, вся беременность на клексане. 13.01 была на консультации в роддоме, смотрели на кресле и шев и узи. Сказали вме окПосле осмотра начались выделения из шва, хелтоватые, липкие.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, псориаз, во время беременности ГСД

Хирург
Здравствуйте, по фото шов на данном участке не выглядит воспаленным, только в области угла есть небольшая краснота.
Скорее всего опорожнилась серома, серома обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здоровья Вам

Хирург
Здравствуйте! Сходите на осмотр к хирургу, вероятно образовалась серома - скопление жидкости, и она выделяется из шва. Хирург проведен ревизию раны и опорожнит серому , если таковая имеется, пока она не нагноилась. Есть ли запах у отделяемого или оно без запаха? Рекомендую обрабатывать шов раствором перекиси водорода. Прикладывать повязку, смоченну водным раствором йодопирона/ Бетадином. Давать ране "дышать". Используйте только марлевые стерильные салфетки ( продают в аптеке), никаких плотных пластырей типа космопор, которые создают там парниковый эффект.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, без запаха
Хирург
Это хорошо, Елена, но хирургу все же покажитесь
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного пока не наблюдается.
Если выделений не много, то это ничего страшного нет. Действительно может под кожей скопилась серома и вышла наружу.
Обрабатывайте область разреза раствором Мирамистина и можно повязки с ним же поделать.
Ну а дальше время покажет что и как.
Если же заметите уплотнение, покраснение в области рубца, то надо обратиться к доктору и уже разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена.
В течение скольки дней уже отмечаются выделения? В динамике выделений становится меньше, или они сохраняются на прежнем уровне?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, в прежнем уровне. Сегодня 2 сутки. Лежу с ребёнком в больнице. Нет возможности доехать в больницу. Кажется с права дырочка есть
Хирург, Онколог
Сужу по своему медицинскому учреждению, но у нас не является проблемой показать маму, лежащую в педиатрии с ребенком, дежурному доктору (гинекологу, хирургу), если есть такая необходимость.
Обсудите данный момент с дежурной медсестрой или доктором.
Вероятнее всего, вскрылась небольшая серома. Тот факт,что выделения идут наружу - хорошо. Вполне возможно, что серома таким образом полностью дренируется, и рана заживет. Обрабатывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина и фиксировать повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день ( дополнительно возможно по мере намокания). Если выделения в течение времени будут меньше - хорошо, продолжайте перевязки. Если же будут сохраняться, постарайтесь найти возможность посетить хирурга. Но в первую очередь постарайтесь узнать о том варианте, о котором я написал Вам вначале сообщения.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
По фото чего-то критичного не вижу.
Соглашусь с коллегами — возможно это серома.
Необходима обработка хлоргексидином или мирамистином.
Если отметите ухудшение состояния, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы лежите в стационаре, если в этом стационаре имеется в штате хирург или гинеколог, то конечно было бы хорошо, чтобы Ваш лечащий врач пригласил специалиста для осмотра Вашей заживающей раны.
Ничего критичного по фото и описанию не подозревается, может быть скопление невоспалительной жидкости - серомы. Но чтобы она не осложнилась, ее нужно хорошо опорожнить, это сможет проверить хирург при перевязке.
Сейчас если нет противопоказаний, можно лежать на животе, это будет способствовать отхождению скоплений жидкости,если таковое имеется.
И обработка раны водным хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза в день.
Здоровья Вам!