Гематометра, цервикальный канал закрыт
Был неполный медикаментозный аборт, 5 февраля сделали вакуум после него в матке гематометра и спазм шейки матки, сделали повторный вакуум 9 февраля. Сказали ждать месячных, месячные не пришли до сих пор по узи снова гематометра и цервикальный канал закрыт. Назначили Дюфастон, метронидозол и свечи папаверин, 10 дней если не начнутся месячные опять делать вакуум. Месячные не начались, не понимаю зачем делать опять вакуум если скорее всего цервикальный канал опять закроется?
Здравствуйте , в данном случае вам назначено лечение для открытия цервикального канала и равномерной отслойки эндометрия ( папаверин и Дюфастон), как правило после приема Дюфастона месячные должны начаться через 3-4 дня дня после отмены препарата , когда вы закончили прием Дюфастлна ?
Здравствуйте, вчера закончила прием дюфастона. А врач предлагает завтра сделать вакуум снова. Боюсь что ситуация повторится(
Рекомендуется подождать 3-4 дня, как правило менструация приходит после отмены Дюфастона через 3-4 дня.
А если не придет, тогда уже вакуум?
Здравствуйте. Скорее всего в этом случае произошёл спазм цервикального канала, Поэтому если выделений никаких нет и появились боли внизу живота, нужно обратиться на осмотр для проведения бужирования цервикального канала, скорее всего после этой процедуры будет отток крови
Выделений нет и боли тоже, есть чувство распирания внизу живота. Будирование почему то врач не предлагает только вакуум аспирацию снова(
Здравствуйте. В таких ситуациях проводится бужирование, открытие цервикального канала, для оттока, опорожнения полости матки. Это проводится, чтобы избежать, прежде всего, осложнений воспалительного характера.
Здравствуйте, врач не предлагает бужирование, только вакуум аспирацию, а я боюсь что опять будет гематометра(
Если оттока нет, нет выделений то, к сожалению, по другому не опорожнить полость матки. Рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, сложившаяся ситуация связана с особенностью формы матки. Это затрудняет сокращение и отток содержимого.
Опорожнение полости матки в подобной ситуации необходимо. Иначе есть риски острого воспалительного процесса.
Рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии с бужированием цервикального канала в случае необходимости.
Здравствуйте, то есть ждать месячные бесполезно. Нужно сделать бужирование и гистероскопию, а вакуум аспирацию снова не делать?