Гематометра, цервикальный канал закрыт

Был неполный медикаментозный аборт, 5 февраля сделали вакуум после него в матке гематометра и спазм шейки матки, сделали повторный вакуум 9 февраля. Сказали ждать месячных, месячные не пришли до сих пор по узи снова гематометра и цервикальный канал закрыт. Назначили Дюфастон, метронидозол и свечи папаверин, 10 дней если не начнутся месячные опять делать вакуум. Месячные не начались, не понимаю зачем делать опять вакуум если скорее всего цервикальный канал опять закроется?

Нет
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Здравствуйте , в данном случае вам назначено лечение для открытия цервикального канала и равномерной отслойки эндометрия ( папаверин и Дюфастон), как правило после приема Дюфастона месячные должны начаться через 3-4 дня дня после отмены препарата , когда вы закончили прием Дюфастлна ?

Здравствуйте, вчера закончила прием дюфастона. А врач предлагает завтра сделать вакуум снова. Боюсь что ситуация повторится(

Рекомендуется подождать 3-4 дня, как правило менструация приходит после отмены Дюфастона через 3-4 дня.

А если не придет, тогда уже вакуум?

Здравствуйте. Скорее всего в этом случае произошёл спазм цервикального канала, Поэтому если выделений никаких нет и появились боли внизу живота, нужно обратиться на осмотр для проведения бужирования цервикального канала, скорее всего после этой процедуры будет отток крови

Выделений нет и боли тоже, есть чувство распирания внизу живота. Будирование почему то врач не предлагает только вакуум аспирацию снова(

Здравствуйте. В таких ситуациях проводится бужирование, открытие цервикального канала, для оттока, опорожнения полости матки. Это проводится, чтобы избежать, прежде всего, осложнений воспалительного характера.

Здравствуйте, врач не предлагает бужирование, только вакуум аспирацию, а я боюсь что опять будет гематометра(

Если оттока нет, нет выделений то, к сожалению, по другому не опорожнить полость матки. Рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, сложившаяся ситуация связана с особенностью формы матки. Это затрудняет сокращение и отток содержимого.
Опорожнение полости матки в подобной ситуации необходимо. Иначе есть риски острого воспалительного процесса.
Рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии с бужированием цервикального канала в случае необходимости.

Здравствуйте, то есть ждать месячные бесполезно. Нужно сделать бужирование и гистероскопию, а вакуум аспирацию снова не делать?