Консультация акушера /

Может ли за ночь значительно сократиться цервикальный канал? — вопрос №2345524

здравствуйте, делала второй скрининг в 23 недели, все показатели отличные, смотрели трансабдоминально, но в заключении почему-то написали эндовагинальная цервикометрия сомкнутой части ц/канала 40. на следующий день пошла сделать узи лонного сочленения, (ночью бывают боли при переворачивании в области половых губ и мышц), решила просто проверить, все ли норм и нет симфизита, врач смотрит и говорит, что короткая шейка, меньше 25мм, сказала не бежать переделывать узи, но через 2 недели проверить, и вот я не знаю теперь, как эти 2 недели в спокойствии провести. 1 беременность, никаких жалоб нет

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать контроль узи еще. За 1 день так шейка резко не укротится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а через какое время лучше сделать?

Гинеколог, Акушер
Сделайте сегодня, т к если шейка матки короткая вам показан прием утрожестана. Мне все таки кажется вам ошибочно намерили 25 мм
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, за один день конечно шейка так не укоротится. Необходимо сделать контроль узи, и если действительно шейка 25 мм, то необходимо ставить пессарий, принимать прогестерон. Сделайте как можно скорее, потому что, если действительно шейка короткая, чтобы не терять времени
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, лучше сделать вагинально? нет никаких противопаказаний в 23 недели? или особо разницы нет
и может глупый вопрос, но не вредно ли такое количество исследований узи подряд для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, количество узи не вредно. Можно, даже нужно сделать именно вагинальным датчиком
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара. Так резко укоротится шейка не могла. Кто то из врачей ошибается скорее всего. Я бы больше доверяла данным скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Тамара.
Вообще не смотрите на цифры, которые вам намерили трансабдоминально.
Оценивают шейку ТОЛЬКО вагинальным датчиком.
Запишитесь на цервикометрию, если шейка 25 мм и более - это абсолютная норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейку нужно мерять только вагинальным датчиком, абдоминально будет очень не точно. Поэтому ориентируйтесь на 2 узи и следуйте этим рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, второй раз тоже смотрели абдоминально, но я уже переделала и в 23 недели 6 дней, при вагинально исследовании, длина 35мм)надеюсь, что это хороший показатель
Акушер, Гинеколог
да, ориентируйтесь только на показатели вагинального УЗИ