Стул новорожденного
Добрый день! Последнее время беспокоит консистенция и цвет стула у дочери. Малышке 2,5 месяца, принимаем Лактазар уже месяц, но эффект не совсем есть. Раньше стул был регулярный, сейчас же только утром после пробуждения и в течение дня пару раз маленькими порциями (фото прилагаю). Также до приема лактазара один раз был пенистый стул, потом стал жидкий и едкий, разъедало ягодички и в области ануса. Как начали принимать, первые 2 недели был эффект, потом пару дней у меня не было возможности сцеживать молол и педиатр разрешил разводить Лактазар в чайной ложке воды. После этого будто все вернулось, стул стал едкий, жидкий еще и зеленый. Спустя неделю приема снова на молоке вроде что-то поменялось, ушел зловонный запах, но попу иногда раздражает + ребенку стало проблемно сходить в туалет, стала сильно тужиться, иногда все доходит до слез, один раз даже увидела прожилку крови на подгузнике, видимо от потуг, хотя раньше проблем не было, ребенок прекрасно справлялся с задачей покакать, ну и конечно консистенция стула меня напрягает, если утром еще в целом все неплохо, то на протяжении дня стул какая-то часть впитывается в подгузник, а остальная масса по консистенции бывает похожа на мягкий пластилин, либо же много слизи. Могут ли описанные изменения консистенции, цвета и частоты стула (зелёный, жидкий, с примесью слизи, впитывающийся в подгузник) считаться нормой для ребёнка 2,5 месяцев или это признак нарушения? Прошу пожалуйста ответьте на мои вопросы: 1. Почему первоначальный эффект от «Лактазара» (первые 2 недели) сменился ухудшением состояния после перерыва в сцеживании и разведения препарата в воде? Может ли способ приёма влиять на эффективность? 2. Нужно ли корректировать дозировку или схему приёма «Лактазара» с учётом текущей симптоматики? Если «Лактазар» не даёт устойчивого эффекта, какие альтернативные варианты терапии возможны?
Здравствуйте
Частый водянистый едкий стул с кислым запахом и, бурлением в животе действительно чаще всего свидетельствует о наличии транзиторной лактазной недостаточности.
Лактаза должна поступать вместе с грудным молоком, чтобы расщеплять лактозу именно в момент кормления.
При разведении в воде эффекта может не быть , тк фермент не взаимодействует с нужным объёмом грудного молока.
Эффект при корректном разведении оценивается в динамике через 10-14 дней.
Доза лактазара может быть увеличена с разрешения педиатра до 2 капсул в каждое кормление либо может быть использован другой препарат лактазы (колиф или лактаза бэби)
При повторном появлении крови в стуле требуется исключить аллергию к белку коровьего молока, для этого рекомендуют временную диету мамы с исключением всех молочных продуктов из своего рациона
Прошло уже 11 дней после приема лактазара с водой, но эффекта особо нет. Что можете сказать по поводу стула на фото? Вариант нормы или нет? И если переходить на колиф, то можно это сделать одним днем или постепенно уходить с лактазара и только потом начинать принимать колиф? Например, если сегодня уже приняли лактазар, то можно уже сегодня принимать колиф или нет?
Мы не оцениваем эффект от лактазара с водой, лактазар требует разведения в грудном молоке, если ребенок на ГВ.
Стул на верхних двух фотографиях водянистый и может свидетельствовать о ЛН, на нижнем фото ближе к варианту нормы.
Переход с лактазара на колиф может быть сразу, постепенная замена в таких случаях не требуется. Если сегодня уже приняли лактазар, допускается в последующие кормления сразу принимать колиф
Здравствуйте !
1. Способ приема важен. Фермент лактаза (Лактазар) работает эффективнее, когда он предварительно смешан с молоком.
Ферменту нужно время, чтобы начать расщеплять лактозу именно в молоке. Когда вы даете его с водой, он попадает в желудок отдельно, где может частично разрушаться кислым соком, не успев смешаться с порцией молока.
После того как вы временно изменили схему, баланс ферментов нарушился, и симптомы лактазной недостаточности вернулись.
2. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозировку до 1,5–2 капсул на кормление, если симптомы сохраняются или заменить препарат на колиф (он в каплях).
Если прожилки крови будут сохраняться , то сочетание слизи, прожилок крови и неэффективности лактазы может указывать не на лактазную недостаточность, а на АБКМ (Аллергию на белки коровьего молока). В этом случае мамам назначается строгая безмолочная диета (исключается всё, где есть молоко, говядина и следы молочного белка) на 2–4 недели для проверки.
Здравствуйте! А если уже сегодня приняли одну капсулу лактазара, последующие приемы можно принимать по 2? Или лучше начать увеличивать дозировку со следующего дня?
Можно начинать со следующего кормления увеличивать дозу, не обязательно ждать следующего дня.
Хорошо, спасибо! 🫶🏻
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Здравствуйте
Да, способ приёма влияет. Лактазар лучше разводить непосредственно перед кормлением в молоке , а не в воде, чтобы фермент правильно работал на лактозу. Перерыв в сцеживании и изменение способа разведения могли снизить эффективность, из-за чего симптомы вернулись.
Елси нет эффекта от Лактозара в течение 3-4 недель,то рекомендуют увеличить дозу до 2 капсул
Если не будет улучшения тогда рекомендуют поменять на Колиф или Изикол бейби (его можно капать прямо в ротик перед кормлением)
Если кровь в кале будет постоянно то не исключаем АБКМ
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, если в ночные кормления препарат убрать, эффективность снизится и симптомы ЛН могут вернуться? Просто ночью иногда бывает пропускаем прием, можно ли отменить полностью?
И еще, ребенок постоянно висит на груди, соотвественно не в каждое кормление даю Лактазар (иначе будет больше 10 капсул, это же ведь много, в сутки у нас выходит 7-8 раз вместе с ночными, за день 6 раз принимаем препарат). Может ли из-за этого также снизится эффективность лактазара и проявляться симптомы?
Ночью прием лучше не пропускать
В течение дня давать каждые 3 часа хотя бы
Стараюсь давать каждые 2-2,5 часа. Ну все понятно, спасибо! 🙏🏼
Пожалуйста