Запор ли это?

Перешли на ив. Даю смесь нутрилон премиум. До этого были на смешанном вскармливании с роддома, давали до 200мл смеси в сутки, ребенок какал от 2 до 6 раз, жидким стулом, как тесто для блинов. Сейчас третьи сутки на смеси полностью и ребенок стал очень сильно тужиться во время кормления, какает один-два раза в сутки с усилием, кал как паста с сильным запахом, на гв и смешанном такого не было. Вчера с 16 часов примерно тужился и плакал, подгибал ножки, прямо орал, можно сказать, не мог уснуть. Высаживания, раздражения ануса ватной палочкой и массажи не помогли. Я поставила половинку глицериновой свечи и только через 3 часа криков он покакал. Свеча вышла в неизменном виде. Исходя из этого вопрос. Он покакал потому что свеча размягчила стул и это был запор? Или он покакал просто потому что время пришло и свеча тут не при чем, раз она не растворилась? И должна ли она была раствориться полностью? Что нам делать в этом случае? Менять смесь на «комфорт» или оставаться на этой, учитывая что никаких аллергий и срыгиваний у нас нет. На смешанном скармливании какал без таких усилий, самостоятельно, не тужился так сильно.

Нет
22 года
28 Марта ·Просмотров: 58·Александра

Принятый ответ

Доброе утро. По фото – не запор. Консистенция кашеобразная. В подобной ситуации не назначают слабительные, не назначают кисломолочную смесь. По описанию больше похоже на адаптацию к смеси и дисхезию. А дисхезия проходит сама с возрастом.
Дисхезия это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)

Свеча просто не растворилась и вышла с калом. То есть скорее всего просто подошло время и она не повлияла на стимуляцию стула.

Свеча работает рефлекторно (раздражает прямую кишку) .
Возможно вставили не глубоко свечку

Надежда Александровна, почему тогда когда ребенок был на смешанном вскармливании он какал прекрасно и не было дисхезии, буквально два дня назад? В роддоме давали эту смесь, он так же не мог с нее покакать( получается была дисхезия) , потом пришло молоко, мы ушли на смешанное и ребенок стал какать как следует, по 5 раз за сутки, без натуживаний( дисхезии не было). Когда в сутки смеси было поровну с грудным молоком или чуть больше, ему опять было трудно покакать. Сейчас опять перешли на смесь и он опять либо не какает, либо делает это с огромными усилиями и помощью. Дисхезия разве может проявляться от смеси?

Нет, дисхезия не появляется от смеси. У детей на грудном и искусственном вскармливании и количество дефекаций и консистенция стула всегда отличается.
Дети на грузном вскармливании имеют более частый стул , на искусственном -реже и плотнее.
Так как кал плотнее и дефекация проходит сложнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на фото- абсолютная норма для ребенка
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Дисхезия чаще всего начинается после 1-2х мес( может и раньше), длится до 6-9мес. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). В норме стул у детей от жидкого до пластилиноподобного.Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей : заглатывания воздуха во время сосания, перекорм и частая смена смесей. Дополнительно полезны: аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, регулярное применение позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Стул в норме может отходить на ИВ до 1 раза в 4-5 дней. Если свечка не растворилась, то вероятно, она лишь простимулировала стенку кишечника, а это может косвенно и подтверждать не течение запора а именно дисхезию, что ребёнок не может покакать не из-за твердого стула( как при запора), а из-за незрелости мышц брюшного пресса,нервной системы.

Гузеля Фаридовна, Надежда Александровна, почему тогда когда ребенок был на смешанном вскармливании он какал прекрасно и не было дисхезии, буквально два дня назад? В роддоме давали эту смесь, он так же не мог с нее покакать( получается была дисхезия) , потом пришло молоко, мы ушли на смешанное и ребенок стал какать как следует, по 5 раз за сутки, без натуживаний( дисхезии не было). Когда в сутки смеси было поровну с грудным молоком или чуть больше, ему опять было трудно покакать. Сейчас опять перешли на смесь и он опять либо не какает, либо делает это с огромными усилиями и помощью. Дисхезия разве может проявляться от смеси?

Смесь трудно усваиваемый продукт априори, а грудное молоко- легкоусваемый продукт для ребёнка, переход на смесь провоцирует появление или усугубление транзиторных проблем с желудочно-кишечным трактом у малыша.

Но фото- стул в абсолютной норме,то есть это не расценивается, как запор. Если бы стул был твердым или оформленной колбаской или даже овечий, то здесь бы безусловно речь шла бы о запоре. А по описанию и фото стула, больше данных за дисхезию.

Гузеля Фаридовна, то есть свечка не влияла на стул, чисто механически помогла покакать?

Верно, свечки- действуют на стенку прямой кишки( механически), микроклизмы действуют на сами каловые массы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и приложенному фото можно предположить у ребенка младенческую дисхезию ( стул вариант нормы). Стул у ребенка был вероятно не от свечи, поскольку она действует в первые минуты после приема, вызывая рефлекторное раздражение кишки. Дисхезия это не патология, это физиологическое состояние, связанное со слабостью мышц тазового дна и незрелостью жкт, с возрастом ребенка данное состояние нормализуется.

Оксана Михайловна, мы едим эту смесь с рождения, сначала были на ней и ребенок не какал совсем. Потом ушли на смешанное и на смешанном ребенок стал хорошо ходить в туалет. Сейчас полностью перешли на смесь и опять не какает. Это из-за смеси проблема? Стоит ли её менять?

Смесь тяжелее ребенку переварить, усвоить, на смешанном ему было легче. Если стул в течение месяца не нормализуется ( т е. каждый раз ребенок по 2-3 часа будет ходить в туалет, то тогда следует рассматривать смену смеси, а если один раз сходил нормально, второй раз с трудом, то смесь тут не при чем).

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас еще период адаптации к смеси, это занимает около месяца, стул по фотографии является вариантом нормы. В норме он может иметь неприятный запах, быть плотным, кашицеобразным и жидким. В стуле не должно быть слизи, прожилок крови, стул не должен быть черным и цвета малинового желе. Все остальное является нормой.

На искусственном вскармливании допустимо когда стул 1 раз в 3 дня, это не является показанием для смены смеси.
Состояние малыша с натуживанием скорее связано с периодом колик и младенческой дисхезией( это когда малыши тужатся, краснеют, любое движение кишечника вызывает болезненные ощущения, так они учатся координировать мышцы живота).
Рекомендуется при этом, массаж животика по часовой стрелке , минут по 10-15, подтягивание ножек к животику, ношение ребенка в позе тигр на ветке, чаще выкладывать на животик, за 30 минут до кормления до 6-8 раз в сутки.

Если газики отходят, хорошо. Если газики отходят трудно, можно дополнительно использовать капли эспумизан для облегчения отхождения газиков.

Если стула нет более 3 х дней и ребенок беспокоится лучше сделать микроклизмочку , а не свечку. Свеча действительно может не раствориться.

Елена Павловна, подскажите пожалуйста. Мы были на докорме этой смесью с роддома. Сначала ел только смесь. Так же не какал. Потом пришло молоко и на св ребенок стал какать регулярно. Но иногда, когда ел смеси больше, чем молока то снова были проблемы с походом в туалет. Сейчас полностью на смеси и опять не может сходить. Это значит что нам не подходит смесь и стоит взять линейку «комфорт»? Или что нам делать? Водой допаиваю, если что

Да, на линейку комфорт считаю стоит поменять , тем более прослеживается связь со смесью

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

На смесь полностью перешли медленно или сразу заменили все кормления?

Валентина Сергеевна, на докорме этой смесью с роддома. В роддоме не было молока, ел неделю эту смесь, и всю неделю не мог покакать. Тужился и ни в какую. Потом когда выписались из роддома стали кушать смесь и грудное молоко, стал какать, но когда смеси было больше 200мл в сутки, стул снова прекращался, ребенок плакал и тужился.
Сейчас полностью перешли на смесь и опять проблемы со стулом. Что это такое и что нам делать? Дисхезия ли это или нам не подходит смесь? Может попробовать линейку «комфорт»?

Подскажите, а сколько дней полностью на смеси?
Ребенок охотно ее ест?
Обильных срыгиваний нет?

Валентина Сергеевна, полностью на смеси были в роддоме 4 дня-не какал без свечки. Сейчас уже тоже четвертые сутки, на первые сутки покакал сам, на вторые сам с натуживанием, вчера со свечкой и сегодня не какал совсем, свечку не ставила. Есть аппетитом, срыгивает если либо переест, либо в моменты натуживания или когда отрыгивает воздух. На фонтаном. Аллергических реакций нет. Что нам делать? Это из-за смеси?