Короткая уздечка у ребёнка 11,5 месяцев

Добрый день! Съездили на плановый осмотр к стоматологу, сказали короткая уздечка и нужно надрезать, ребёнку 11,5 месяцев. Не спросили ни единого вопроса, только что надо или перед школой с наркозом и швами делать придётся. Подскажите действительно ли она короткая и нужно ли её подрезать, так как прочитала, что с возрастом может и рассосаться. Нас она не беспокоит, ребёнок с рождения хорошо берёт грудь, соску не сосали, набор веса очень хороший, мы пухляши, твёрдую пищу спокойно кусает и жуёт, говорит "ма", "ба", "да" иногда "па". Будут ли в дальнейшем проблемы с прикусом и так далее, если сейчас не исправить?

Нет
26 лет
28 Марта ·Просмотров: 155·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото действительно похоже, что уздечка верхней губы широкая и низко прикреплена.
Но, сейчас нет показаний для ее пластики.
Пластика может потребоваться при сменном прикусе. Когда прорежутся постоянные резцы и между ними будет диастема ( расстояние). Уздечка может мешаться им сдвинуться , и вот тогда уже да можно будет скорректировать, и то уже смотреть по ситуации 🙏
И уздечка может корректироваться лазером, где не нужны будут швы и процесс восстановления легкий)

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! хорошо, что я отказалась подрезать сразу, как сказали.

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

Уздечку верхней губы не подрезают таким малышам. Чаще всего при падениях она может немного травмироваться("самостоятельно подрезаться") и ее основательно не ушивают, просто дают рекомендации по обработке раны.

На прикус/постоянные зубы/произношение она не влияет, с возрастом при смене зубов часто она смещается крупными постоянными центральными резцами. Если этого не происходит, то пластику проводят в возрасте 6-7 лет, когда дети уже готовы на добровольном приеме потерпеть анестезию и саму манипуляцию.

Подрезают в раннем возрасте подъязычную уздечку, все, что вы читали скорее про нее было 🙌🏻

Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! хорошо, что я отказалась подрезать сразу, как сказали.

Рада была немного подсказать.
Вы все верно сделали, сейчас малышу эта манипуляция ни к чему🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле видно, что уздечка короткая. Но в данный момент в пластике нет никакой острой необходимости, ребенок еще слишком маленький и делать такую процедуру «на всякий случай» и «просто так» нет никакого смысла , так как основная проблема, которую эта уздечка несет , это возможность появления диастемы межу передними резцами .
Но и решать вопрос о пластике по необходимости нужно будет в период сменного прикуса, когда будут прорезаться постоянные резцы.
Наркоз для этого не нужен, все проводится под местной анестезией у стоматолога хирурга .

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! хорошо, что я отказалась подрезать сразу, как сказали.

Да , правильно сделали, что решили получить второе мнение! В данном вопросе вам пока торопиться некуда .
Здоровья вам и малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если уздечка не мешает грудному вскармливанию, набору веса, жеванию и активному лепету (а у вас всё это есть), то в 11,5 месяцев она в таких случаях НЕ требует вмешательства. «Рассосаться» не рассосётся, но с ростом челюстей и прорезыванием резцов уздечка часто растягивается и смещается, переставая быть проблемой. Резать сейчас это операция, которая в таком случае делается «на всякий случай», а не по показаниям.
Настоящие показания: если из-за уздечки в будущем (ближе к 3–6 годам) сформируется диастема (щель между зубами) и будет страдать уздечка сама (травмироваться) или мешать чистке зубов. До школы вы это точно увидите. Если не беспокоит сейчас , то наблюдать у стоматолога раз в полгода. Вмешательство с наркозом и швами в школьном возрасте не проводится.
Это быстрая процедура, делается под местной анестезией 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! хорошо, что я отказалась подрезать сразу, как сказали.

Здравствуйте, Ольга. По фотографии похоже на короткую уздечку верхней губы. Формулировка "рассосется" не совсем верна. Уздечка не рассасывается, но она растягивается и смещается.
Если сейчас ничего не беспокоит, занимают выжидательную позицию.
Окончательное решение о необходимости пластики принимается после прорезывания постоянных резцов, когда станет понятно, мешает ли уздечка формированию прикуса.
В возрасте 11,5 месяцев вмешательство проводится только при наличии функциональных нарушений: если уздечка травмируется, мешает сосанию. Судя по тому, что ребенок хорошо набирает вес, спокойно жует твердую пищу и произносит звуки, срочной необходимости в пластике нет.

Принятый ответ

В 6-7 лет пластика выполняется под местной анестезией. До этого возраста в подобной ситуации просто наблюдаются у врача и возвращаются к этому вопросу ближе к 6-7 годам.

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! хорошо, что я отказалась подрезать сразу, как сказали.