Была кровь в кале у ребенка 5,5 месяцев. Гастроэнтеролог назначил клинический анализ,

Ребенок полностью на гв, в январе начале появляться кровь в кале. Иных симптомов плохо самочувствия не было. Сдали кал на анализ, с педиатр сказал перейти на безмолочную диету. Кровь перестала появляться спустя 1,5 месяца диеты, потом несколько раз была. Обратились к гастроэнтерологу, она дала направление на анализ кала (исследование на возбудителей ОКИ (ПЦР) (комплекс), Выявление токсинов Clostridium difficile и клинический анализ. (исследование на возбудителей ОКИ (ПЦР) (комплекс), Выявление токсинов Clostridium difficile - все отрицательно ) Клинический анализ показал: Уробилиноген (Стеркобилин) - отрицательно Билирубин - положительно Что это может значить ?

Нет. Ребенок родился на 35 неделе с врожденной пневмонией, были на антибиотиках
5 лет
28 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Добрый день. Это значит, что у ребёнка не кишечная инфекция а проявлении аллергии к белкам коровьего молока. С большей долей вероятности.

У мамы диета строгая? Очень важно ещё читать состав покупных продуктов. Там не должно быть следов молока, исключаем также говядину и сою. Если у вас есть фото -приложите, чтобы оценить большое или маленькое количество прожилок крови.
Единичные прожилки могут встречаться в норме от натуживания.

Если стабильные много прожилок, то это не норма
По копрограмме билирубин и стеркобилин допустимы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Надежда!
Прошу прощения за долгий ответ
Сою не исключала
На данный момент прожилок нет уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила от 27.01.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – единичная прожилка и это январь. Если сейчас всё хорошо, то можно попробовать провокационную пробу. То есть мама пробует молочные продукты и смотрим реакцию со стороны ребёнка.

Я так понимаю, что аллергия к белкам коровьего молока не подтверждена официально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробуем
Аллергия не подтверждена

Здравствуйте!
Обнаружение крови в кале это предположительно признак аллергии к белкам коровьего молока. Учитывая, что при соблюдении диеты кровь практически ушла, то можно предположить АБКМ. Подскажите пожалуйста, диета полностью безмолочная? Или бывает погрешность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Крови не было уже около месяца. Приложила фото, как было раньше
Диету держу полностью безмолочную

Здравствуйте!
По симптомам крови в стуле врач заподозрила Абкм, эффект от безмолочной диеты подтвердил диагноз. Диагноз выставляется на основании клинической картины.

Отрицательные анализы на инфекции и токсины ОКИ- это хороший результат, исключающий колит, и другие воспаления в кишечнике у уязвимых деток.
В анализе кала у детей до 3 мес должен быть стеркобилин- он придает каловый цвет, а билирубина быть не должно. Это значит, что желчь, которая поступает в кишечник не успевает переработаться, то есть из билирубина превратиться в стеркобилин.
Вероятно это результат АБ лечения пневмонии при рождении, нарушена микробиота кишечника, ускоренная эвакуация содержимого кишечника. В таком случае гастроэнтеролог может расценить эти данные как ферментативную незрелость кишечника и вероятно воспалительный процесс, который и поддерживает наличие крови в стуле.
Так как есть воспаление в кишечнике (хотя безмолочная диета эффективна) но нужно время на заживление слизистой.
По ряду факторов (недоношенность, АБ терапия, абкм), так может протекать аллергический колит.
Лечением занимается гастроэнтеролог, обычно диета продолжается безмолочная, с акцентом на перекрестную реакцию (нельзя говядину), никаких молочных следов в еде кормящей мамы.
Также может быть рекомендован фермент лактозы, для коррекции вероятной лактазной недостаточности (возможно вторичной). Пребиотики курсом (биогая/баксет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Диана!
На данный момент уже около месяца нет крови в кале. Прикрепила фото, как было раньше. Стоит ли обращаться к аллергологу?

Принятый ответ

Свежая кровь в стуле чаще всего из нижних отделов ЖКТ (колит),либо трквметизация слизистой ануса.
Если прожилок не наблюдается в течение месяца, то значит все рекомендации по диете и питанию ребенка были эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое !

Здравствуйте.

Вероятно, подозревали абкм

В таком случае назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Здравствуйте!

Билирубин положительный это норма для младенцев. У детей микрофлора кишечника еще незрелая и не успевает полностью преобразовывать билирубин в стеркобилин.
Кал приобретает характерный золотистый или желто-зеленый цвет именно из-за присутствия неизмененного билирубина.
Если ребенок хорошо набирает вес и активен, эти показатели не требуют лечения. Кровь в кале при отсутствии инфекций чаще всего подтверждает АБКМ (аллергию на белок коровьего молока). Диета мамы может требовать более строгой проверки на скрытую молочку и говядину.
Уточните, сохраняются ли сейчас прожилки крови и насколько строго вы исключили говядину и следы молока (печенье, соусы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена!
Прожилок крови нет уже месяц, прикрепила фото, как было раньше
Держу полностью безмолочную диету